bookmark
11:12 25.12.2015

О якутской собаке написали в московском журнале

РИГ SAKHAPRESS.RU О трудолюбивой собаке Умке из якутского села Дюпся Усть-Алданского района, которая сама водит лошадь на водопой, написали в журнале "Вот это истории".

Вот что пишут в журнале:

- Эта своенравная мохнатая лошадка никому не позволяла командовать над собой. Но лишь до тех пор, пока шефство над ней не взял мудрый шестилетний Умка. Рядом с ней трехлетняя Кундучэнэ стала как шелковая! - Что за собака! -, удивляются соседи в якутском селе Дюпся.

- На водопой отвести было проблемой, она противилась, упиралась. Сущее наказание! Вот и пришлось приучить собаку помогать. Умка воспринял свою новую миссию с восторгом! В первое время лошадь упиралась, а Умка ее силой тащил к водопою - рассказывает дочь Мария Захарова.

- Для него это было возможностью погулять на свободе. Но разница в весе у них приличная. Умка весит 60 кило, а Кундучээнэ - 160! И два дня им пришлось помучиться, выясняя, кто упрямее. А на третий день они подружились. И теперь дня друг без друга не могут.

Кундучэнэ Умку полюбила, позволяет ему обнюхивать себя, и сама его нюхает; мол, ты ли это, друг? - смеется Мария - Он ее защищает.

К водопою сходится вся деревенская живность. Конечно, и драки, и свары между животными случаются. Коровы, бывает, бодаются - чтоб напиться и быстрее вернуться домой, в тепло, ведь как-никак на улице стоит якутский трескучий мороз за минус 50! Но Умка с Кундучээнэ ведут себя воспитанно, сдержанно,- вежливо дожидаются своей очереди, пес подводит лошадь к проруби и ждет, когда та напьется. И никому подругу в обиду не дает!".

Любовь НАЛЁТОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют