bookmark
13:53 25.12.2015

Якутск вступает в Год труда

РИГ SAKHAPRESS.RU В Большом зале Окружной администрации г. Якутска 24 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча главы городского округа «город Якутск» Айсена Николаева с общественностью столицы, руководителями предприятий и организаций, депутатами Якутской городской Думы.

Во время ежегодного события глава города поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством, подвел итоги года уходящего и объявил наступающий год Годом труда в столице. Он сообщил, что Год труда станет логическим и практическим продолжением объявленных ранее Года благоустройства, Года народной инициативы и Года народной солидарности в Якутске.

«Одним из главных направлений развития Якутска станет создание и развитие современных высокотехнологичных, основанных на «экономике знаний» производств. Это значит, что задуманные планы по созданию IT-парка, и других инновационных проектов обретают зримые черты. «Перспективы налицо: к примеру, сразу три компании биотехнологического кластера Технопарка «Якутия» недавно стали резидентами российской «Силиконовой долины» – фонда Сколково. Это большое достижение: экологические инновации жизненно необходимы городу. Любая отрасль, любое производство, да и все виды деятельности должны развиваться, не нанося ущерба сохранности экосистемы города, долины Туймаада для будущих поколений», – отметил в выступлении глава.

«Жители столицы на деле осознали, как много можно сделать, объединив свои усилия ради общего блага и процветания родного города. И речь идет не только о материальных вещах. Так, в уходящем году столица республики укрепила свою репутацию крупнейшего культурного центра Северо-Востока России. Мы не только бережно храним и возрождаем наши культурно-исторические традиции, но и завоевываем признание в новых областях: сегодня Якутск, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, становится новым центром киноискусства. Очень важным событием 2015 года стало присуждение всероссийской премии «ТЭФИ-регион» фильму «Якутии небесный покровитель», созданному Якутской епархией по инициативе и с авторством Епископа Якутского и Ленского Романа. Такая премия получена впервые в истории нашей республики и в истории Русской православной церкви. Это событие тем более знаменательно, что в наступающем 2016 году мы будем отмечать 375-летие прибытия на якутскую землю первых православных священнослужителей. Ведь сохранение веры, души и чистоты помыслов – великий и почетный труд, которым можно и нужно гордиться», - сказал он.

«Задачи, стоящие перед нами сегодня, требуют дальнейшей консолидации, совместной работы власти, общества и бизнеса. Мы сумели сплотиться заботами о будущем, стали активно выдвигать полезные инициативы, научились слушать и поддерживать друг друга, действовать солидарно в интересах всего города. Сейчас, я уверен, настало время сконцентрироваться, добиваться прогресса, ставить во главу угла созидательный труд, во имя достойной жизни своих семей, своего города, своей республики и нашей великой страны», - подчеркнул Айсен Николаев.

После глава по традиции вручил государственные, городские награды и приветственные адреса горожанам, многолетним добросовестным трудом внесшим вклад в социально-экономическое развитие столицы и республики.

Специальной юбилейной медалью «70 лет Победы» за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были отмечены ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Клавдия Копылова, начальник Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Якутское» Юрий Левин, начальник отдела (военного комиссариата Республики Саха (Якутия)) по г. Якутску Феликс Цибульский.

Также в этот день был объявлен победитель городского конкурса «Лучший предприниматель города Якутска» в сфере ухода и присмотру за детьми. Ею стала директор частного детского сада «Улыбка» Валентина Старцева.

Радостную атмосферу праздника своим выступлением украсили артисты Государственного театра эстрады и Государственной филармонии Республики Саха (Якутия). С наступающим новым годом собравшихся поздравили Чысхаан, Хаарчаана, Дед Мороз и Снегурочка. А самые юные артисты получили от главы сладкие новогодние подарки.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют