bookmark
16:14 25.12.2015

Скандал с аттестацией в Театре эстрады Якутии перешел в стадию судебных исков

Решением Якутского городского суда РС(Я) исковые требования С. удовлетворены, судом установлено, что истица заключала ежегодно срочные трудовые договора вынуждено, порядок проведения аттестации, предусмотренный Положением об аттестации творческих работников АУ «ГТЭ РС(Я)», утвержденном 28.05.2012 г., работодателем был нарушен и выводы комиссии не соответствуют действительности.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда, изучив и обсудив доводы, изложенные в жалобе, суд апелляционной инстанции определил отменить решение Якутского городского суда РС(Я) и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска С. по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключение случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Как следует из материалов дела, срочный трудовой договор от 16.06.2014 был подписан истицей, при оформлении срочного трудового договора от 16.06.2014 она согласилась с условиями трудового договора, в том числе со срочным характером ее работы, знала о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода; договор подписан истцом без замечаний и оговорок. Установление истице срочного характера трудового договора не противоречило требованиям трудового законодательства.

На момент подачи искового заявления и рассмотрения по существу условия трудового договора сторонами исполнены, срочный трудовой договор, заключенный с истицей, прекращен, при этом процедура увольнения, предусмотренная ст. 79 ТК РФ, ответчиком соблюдена.

В период действия срочного трудового договора истица в суд с заявлением об оспаривании срочного трудового договора не обращалась.

Выводы суда первой инстанции о признании недействительным решения аттестационной комиссии от 09.06.2015 являются ошибочными, так как хотя фактически заседание аттестационной комиссии в порядке, предусмотренном Положением об аттестации творческих работников АУ «ЕТЭ РС(Я)», не проводилось, тем не менее запись в аттестационном листе С. об отрицательных результатах аттестации не повлияла на ее трудовые права, не повлекла изменение разряда оплаты труда, не явилась основанием увольнения истицы, сообщает пресс-служба Якутского городского суда РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют