bookmark
11:52 29.12.2015

Студенты Колледжа технологий СВФУ разработали научные проекты по шифрованию и обнаружению информации

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты Колледжа технологий Технологического института СВФУ стали победителями и призерами республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию».

Победителем конференции стал студент второго курса Ньургун Давыдов, представивший доклад об использовании матрицы в шифровании.

«Активное и результативное участие обучающихся колледжа в научно-практической конференции свидетельствует о том, что студенты стремятся самосовершенствоваться и нацелены на свою будущую профессию», – комментирует старший методист Колледжа технологий СВФУ Има Алексеева.

По словам старшего методиста, интерес экспертов вызвали научные проекты о методах и технологиях шифровки. «Работа победителя Ньургуна Давыдова посвящена использованию метода шифровки с помощью матриц, в ней приводятся примеры применения различных методов, используемых в криптографии. Молодой исследователь подчеркивает, что математика издавна применялась в теории криптографии. Механизмы шифрования могут и должны являться составной частью комплексной программы по обеспечению информационной безопасности», – отмечает Има Алексеева.

Александр Соловьев и Владислав Табырынов в проекте «Шифрование и обнаружение информации методом стеганографии» исследовали подходы к созданию методов защиты информации. Отличие этого метода от криптографии заключается в том, что стеганография скрывает сам факт существования секретного сообщения, а не только его содержимого.

«На основе исследования мы разработали приложение, которое скрывает конфиденциальную информацию в изображениях. Созданный нами метод цифровой стеганографии основан на методах шифрования «LSB». Принцип работы этого метода заключается в том, что в исходном изображении за счет удаления двух малых битов мы можем спрятать в него любую текстовую информацию различной длины», – рассказывают молодые ученые.

Пять научных докладов студентов рекомендованы для участия в международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», которая пройдет в Новосибирске и в научной конференции «Интеллектуальное возрождение», которая состоится в апреле 2016 года в Санкт-Петербурге.

В рамках «Шага в будущую профессию» также прошла олимпиада по предпринимательству. Победителем олимпиады стал студент колледжа Ефим Готовцев.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют