bookmark
09:30 14.01.2016

В Новосибирске СК проводит проверку по факту продажи детей на органы

РИГ SAKHAPRESS.RU Отчим продал двоих детей цыганам, которые собирались пустить их «в расход», сообщает lifenews.ru.

Сотрудники отделения СК по Новосибирской области проводят проверку по факту попытки продажи детей на органы. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону. В канун Нового года двое детей — 13-летняя Аня и её пятилетний брат Тимур — были вызволены из цыганского плена. Предыстория дела чудовищна, детям пришлось пройти через страшные испытания.

Семья 10 лет назад переехала в Бишкек, где их мама вышла замуж. Много лет отчим, с первой встречи невзлюбивший «приёмышей», издевался над малышами, а мать не могла ему противостоять. В сентябре прошлого года маму жестоко убили, и дети остались сиротами. Воспользовавшись ситуацией, отчим решил окончательно избавиться от малышей, при этом пытаясь поиметь выгоду. Для этого он передал Аню и Тимура цыганам, которые предупредили, что пустят детей «в расход». По задумке новых «хозяев», малыши должны были стать донорами органов.

— По данному факту проводится доследственная проверка. Проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.

Избежать печальной участи деткам помогли сотрудники российского консульства в Киргизии. До этого соседи помогли детям сбежать, а после обратились в консульство за помощью. Благодаря дипломатам дети были вызволены из страшного плена и доставлены на родину их матери — в Новосибирскую область. Как оказалось, их мама до конца жизни оставалась сибирячкой и была прописана в Сузуне, как и родной отец Ани. Вот только найти его пока не удаётся. Поэтому ребятишек временно устроили в муниципальный приют.

В судьбе детей активное участие принимают не только благотворительные организации, но и местные власти, в том числе губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Глава региона лично встретился с Аней и Тимуром в приюте, передал им новогодние подарки, а также заверил, что власти области будут с пристально наблюдать за дальнейшим развитием событий и окажут детям любую поддержку.

С каждым днём ситуация становится всё лучше, ребята обретают друзей, а Аня на днях пойдёт в школу. Более того, недавно нашлись сразу несколько родственников, которые хотят забрать детей из приюта домой. Тетя Ани и Тимура живёт в Новосибирске, а бабушка — в Германии. Теперь им предстоит познакомиться и подружиться. И только потом дети смогут выбрать, где им жить и с кем.



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют