bookmark
09:51 14.01.2016

Льготы по взносам на капитальный ремонт для 70- и 80-летних еще не вступили в силу

Данные сообщения относительно 70-80 летних собственников не совсем соответствовали тому, что содержит Федеральный закон №399-ФЗ от 29 декабря 2015 года. Законом вносятся изменения в 169 статью Жилищного кодекса РФ и в статью 17 федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ соответственно первой и второй статьей. Если статья, касающаяся инвалидов, дает исчерпывающее определение внесением изменений в федеральный закон, то первая статья гласит о том, что Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, следует подчеркнуть «может быть», с учетом установленного в регионе размера взносов и с учетом регионального стандарта нормативной площади жилого помещения используемой для расчета субсидий, для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70-ти лет , в размере 50%, 80-лет в размере 100%, то же касается и семей, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений 70 и 80 лет соответственно.

Другими словами, взносы на капитальный ремонт не отменяются и не определяют возможность оплачивать только на 50%, а предполагают компенсацию понесенных затрат в виде субсидий. Граждане, по прежнему, продолжают оплачивать взносы в соответствии с представленными квитанциями, но после принятия изменений в местное законодательство получают компенсацию через агентство субсидий.

К сожалению, из за отсутствия в настоящее время разъясняющих комментариев от законодателей, возникает неясность оплачивать взносы или нет, т.к. документ написан юридическим языком и не совсем понятен простым обывателям и тем более пенсионерам преклонного возраста.

Пожилые собственники старше 70 и 80 лет не должны быть введенными в заблуждение относительно отмены или снижения на половину взносов на капитальный ремонт. Повторимся, что взносы оплачиваются в полном объеме и будут подлежать компенсации с момента принятия изменений в региональный закон.

Фонд капитального ремонта РС (Я) проводит разъяснительную работу относительно данных обстоятельств в печатных и электронных СМИ, на телевизионных каналах и радио. В том числе, направлены уведомления с разъяснениями платежным агентам в кассы, в которых собственники оплачивают взносы на капремонт. Если читатели данного портала имеют пожилых родственников одиноко проживающих собственников жилых помещений старше 70 лет, или если у вас есть такие знакомые или соседи, то будем признательны, если вы сможете дать им разъяснения по данному вопросу.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют