bookmark
13:55 14.01.2016

В столице увеличиваются объемы строительства жилья и социальных объектов

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на сложные экономические условия, в столице республики возросли темпы жилищного строительства. В 2015 году впервые в истории Якутска введено 270 тыс. кв м жилья - на 10 тыс. кв м больше рекордного достижения предыдущего года.

Одним из ключевых вопросов улучшения качества жизни десятков тысяч горожан является переселение из аварийного жилья. Большая помощь и поддержка в его решении оказывается со стороны федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и Правительства республики. В рамках реализации на территории городского округа «город Якутск» республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы» в 2015 году гражданам предоставлено 1143 жилых помещения. Ключи от новых квартир получили 42 граждан из категории детей-сирот. Квартиры предоставлены с отделкой «под ключ», в новых домах качественной постройки: по улице Три сосны, на Новосайсарской в 85-м квартале, в жилом комплексе «Высота» на улице Кузьмина, в домах по улице Воинская, 10/1, Якутская, 2/16, Дзержинского, 47. За год снесено 103 расселенных аварийных дома.

В 2015 году субсидии на приобретение жилья получили 178 бюджетников и молодых семей. В Магане и Тулагино начато строительство 24-х квартирных жилых домов для работников бюджетной сферы.

В прошедшем году открылись новые современные детские сады №14 «Журавлик» по ул. Котенко и «Жемчужинка» в с. Пригородный – самый крупный в городском округе. Введены детские сады на первых этажах новостроек – «Лесная сказка» в 17 квартале и «Прометейчик» в Автодорожном округе. Под самый Новый год, 30 декабря состоялось торжественное открытие второй очереди детского сада «Прометейчик» на первом этаже жилого многоквартирного комплекса по ул. Автодорожная, 13/1Г.

Перед Новым 2016 годом открылось здание школы №25, продолжается строительство школы №18 по ул. Билибина.

Особенным событием стал ввод после почти 20-летнего перерыва двух крупных объектов культуры. Открытие нового здания Дома культуры «Чэчир» в мкр. Кирзавод, оснащенного световым и звуковым оборудованием, с телескопическими трибунами на 150 мест в зрительном зале состоялось в День города. 12 сентября также состоялось открытие библиотеки «Созвездие» в

Гагаринском округе с прекрасно оформленным читальным залом, детским отделом, с гостиной для проведения различных мероприятий, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот же день в Табаге была забита первая свая под строительство Культурного центра с детской школой искусств, а к Дню государственности Республики Саха (Якутия) установлена первая свая нового здания культурно-административного центра «Ритм» в Магане.

Отметим, что в 2016 году планируется ввод свыше 500 жилых помещений для переселения жильцов аварийных домов. Возрастут темпы обеспечения благоустроенным жильем граждан из категории детей-сирот, до конца года планируется предоставить 375 квартир.

Строительство нового жилья будет проводиться по планам комплексной застройки 203 мкр, 43, 74, 93, 94 и других кварталов города Якутска. По реализации проекта застройки 2,4 и 17 кварталов в первом квартале 2016 года китайская корпорация «Чжода» планирует пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации, после чего начать строительство первого многоквартирного жилого дома.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют