bookmark
12:27 18.01.2016

Платить все равно надо, иначе – штраф

РИГ SAKHAPRESS.RU Стариков и инвалидов еще не пересчитали. С января в оплате капремонта появились новшества.

За комментарием мы обратились к директору Фонда капитального ремонта по РС(Я) Леониду Шибаеву.

- Предварительно речь шла о том, что средства будут предусмотрены в федеральном бюджете, но в принятом законе это отчетливо не прописано, там сказано: «Законом субъекта Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт». Так что нагрузка, возможно, падет на республиканский бюджет или будут приняты дополнительные нормативные акты по межбюджетным вопросам.

Чтобы определить количество необходимых для компенсации средств, нужно четко знать, сколько жителей Якутии имеют на нее право. В Министерстве труда и соцзащиты данных о количестве инвалидов 1 - 2 групп, семей, воспитывающих детей-инвалидов, которые являются собственниками жилья, нет. Предстоит определить всех инвалидов 1 — 2 групп, проживающих в многоквартирных домах, входящих в региональную программу капитального ремонта. Таких данных тоже ни у кого нет. Но если с инвалидами все-таки проще, ведь все они стоят на учете, то со стариками серьезная проблема. В том же Пенсионном фонде есть только общие данные, что в Якутии проживает 21 тысяча граждан, возраст которых превышает 70 лет, и более восьми тысяч человек за восемьдесят лет. Но и там и не могут знать и не знают, кто из них является одиноко проживающим собственником. Соответствующие данные не может дать и Регистрационная палата. Так как им для уточнения собственников нужны адрес и ФИО – это все личная информация, которую согласно закону о защите персональных данных запрещено предоставлять. Да и вообще есть ряд вопросов уточняющего характера о том, кого считать одиноко проживающим собственником.

Звучат предложения подключить к составлению списков управляющие компании, но это нереально. Поэтому мы предлагаем в республиканском законе ввести заявительную форму. То есть гражданин должен будет написать заявление и приложить соответствующие документы (копии паспорта, пенсионной книжки, справки об инвалидности и свидетельства о том, что данная жилая площадь является собственностью этого человека и других собственников нет). Отправить их можно в Агентство субсидий, хотя до принятия соответствующего закона оно не уполномочено на это.

Самое главное, чтобы люди поняли: платить взносы за капремонт все равно нужно, соответствующую компенсацию вы получите, но после принятия изменений в региональный закон. Пожилые люди, которые слышали о том, что платить взносы на капремонт не надо, могут попасть в сложное положение, мы будем вынуждены начислять пени и требовать их возмещения через суд. У нас такой регламент. Для того, чтобы избежать проблем, мы обращаемся к населению: если среди ваших соседей есть такие одиноко проживающие пожилые люди, помогите им разъяснить порядок получения новой льготы.

Взносы на капитальный ремонт: есть изменения

Под занавес года, 29 декабря 2015-го, принят закон об освобождении отдельных категорий граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт уже с 1 января 2016 года. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс и закон о соцзащите инвалидов РФ. Дело хорошее, но придется немного подождать.
Во-первых, соответствующий закон должен быть принят в каждом субъекте, в том числе и в нашей республике, а ближайшее пленарное заседание Ил Тумэна, где это может быть сделано, состоится лишь в начале марта. К тому же потребуется корректировка бюджета, так как в принятом на 2016 год этой статьи расходов, а речь идет о монетизации взносов, нет.

Кто имеет право на компенсацию?

Согласно закону, у региональных властей появилось право освобождать от оплаты капремонта одиноких пенсионеров старше 80 лет. Кроме того, документ предусматривает скидку в размере 50% для одиноких граждан старше 70 лет, инвалидов I и II группы и детей-инвалидов.
До корректировки бюджета необходимо определить цену вопроса, а для этого составить реестр тех, кто подпадает под действие закона. Это тоже потребует времени, так как подобных списков не существует.

Марина КОЛБАСИНА,

Газета «Якутия»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют