bookmark
16:33 19.01.2016

В Якутии несовершеннолетние отмечали Новый Год и "нюхали" газ: погиб 17-летний юноша

1 января 2016 года в частном доме в селе Кыллайы Усть-Алданского района был обнаружен труп 17-летнего юноши. Причина смерти на момент обнаружения была неизвестна.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проведена доследственная проверка на предмет наличия в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следователем был осуществлен осмотр места происшествия и тела погибшего. Порядок в помещении, где было обнаружено тело, не нарушен. Рядом с телом находился газовый баллон марки «Cooking Fire», предназначенный для портативной газовой печи «Мега-1».

В ходе проведения проверки установлено, что погибший в новогоднюю ночь праздновал наступление Нового года в компании своих друзей в доме родственника одного из присутствующих молодых людей. Хозяин в связи с рождением ребенка выехал в Якутск и после выписки супруги уехал с семьей в Намский район встречать праздник.

В ходе празднования Нового года несовершеннолетние употребили токсическое вещество в виде газа из газового баллона, после чего один из ребят потерял сознание и скончался на месте через непродолжительное время.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Проведенным судебно-медицинским исследованием установлено, что телесных повреждений у погибшего не имеется. Причиной его смерти явилось ингаляционное отравление углеводородным газом.

В этой связи следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Вместе с тем, следователем вынесены представления о необходимости усиления профилактической работы с несовершеннолетними в адрес руководства управления образования Усть-Алданского района и отдел внутренних дел.

Несовершеннолетним очевидцам происшествия оказана психологическая и медицинская помощь, их состояние стабильно, в госпитализации они не нуждались.

Следственные органы в очередной раз обращаются ко всем родителям, опекунам, педагогам с призывом уделять больше внимания воспитанию детей. При появлении признаков употребления наркотических или токсических препаратов предоставьте подростку информацию о негативных последствиях действия одурманивающих веществ и обратитесь к специалистам, которые помогут избавиться от опасной зависимости,

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют