bookmark
10:26 20.01.2016

Свиной грипп лабораторно подтвердили у пятерых якутян

РИГ SAKHAPRESS.RU Двое из заболевших малолетние дети, сообщает YakutiaMedia.

Лабораторно подтвержден штамм высокопатогенного гриппа типа А (H1N1)2009, получивший название в народе "свиной грипп", у пятерых из заболевших жителей Якутска. Из них двое малолетние дети, одному из которых один год, второму четыре. Об этом корр. ИА YakutiaMedia сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзор по Якутии Изабелла Самойлова.

"В столице Якутска во время анализов ПЦР из 100 заболевших у пятерых был зарегистрирован грипп типа А (H1N1)2009. Отмечу, что все кроме одного ребенка, не были привиты. Сейчас они проходят лечение под наблюдением врачей. Чаще осложнение гриппа отмечается у лиц с хроническими заболеваниями", — рассказала Изабелла Самойлова.

Если человек заболел, то первое, что надо сделать, это обратиться к врачу и получить адекватное лечение. Поскольку этим заболеванием легко заразиться не только воздушно-капельным путем, но и через общие предметы быта, то в целях профилактики помимо ношения маски надо строже соблюдать правила личной гигиены. К примеру, как можно чаще мыть руки. Эффективно также принимать в этот период витамины и употреблять в пищу лук, чеснок. А в доме необходимо часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Также заместитель главного санитарного врача добавила, что необходимо ежегодно прививать детей от вирусов — это значительно снижает риск осложнений, вызванных разновидностями гриппа.

С начала года случаи гриппа типа А (H1N1)2009 зарегистрировали во многих городах России, на Дальнем Востоке на днях выявили одного больного в Хабаровском крае. Отметим, что наиболее подвержены заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Справка: Свиной грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют