bookmark
13:55 26.01.2016

Вера Аньшакова: «Научная деятельность без преподавательской составляющей – это тупиковое развитие»

РИГ SAKHAPRESS.RU Учебно-научно-технологическая лаборатория СВФУ «Механохимические биотехнологии» продолжит разрабатывать препараты на основе ягеля для спортивной медицины и продуктов питания оздоровительной направленности. Как отмечает заведующий лабораторией Вера Аньшакова, применение препаратов с повышенной степенью усвояемости повысит качество жизни пациентов.

«Мы находимся в начале пути – отработали технологию, рецептуры. Применение комплексных био- и фармпрепаратов в медицинской практике повысит качество жизни пациентов, позволит снизить риск развития осложнений и соответственно уменьшить инвалидизацию и смертность, затраты здравоохранения на лечение. Перспективы есть в агропромышленном комплексе в части разработки оздоровительных продуктов питания и питания для зоопарковых животных», – рассказывает заведующий лабораторией, доктор биологических наук Вера Аньшакова. В конце 2015 года она защитила докторскую диссертацию по теме «Комплексные препараты на основе возобновляемого сырья РС(Я): промышленная технология и эффективность применения» на диссертационном совете Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности.

Лаборатория выпускает на рынок биологически активную добавку «Ягель-Детокс», хлеб «Полярный» и другие разработки. «Наша цель – не останавливаться на уровне лабораторных изысканий. Технологии и сырье были подобраны с учетом возможности промышленного производства и с первых этапов уже сформированы рынки сбыта. Мы отдали предпочтение твердым желатиновым капсулам, что перспективнее жидких лекарственных форм. Планируем провести спецификацию биотехнологической линии под данные задачи, на федеральном уровне сертифицировать продукцию, иначе это так и останется лабораторным образцом», – говорит Вера Аньшакова.

Исследованиями в лаборатории занимаются аспиранты и молодые ученые СВФУ. «Научная деятельность без преподавательской составляющей – это тупиковое развитие. Участие студентов в спецкурсах, практиках вдохновляет и ко многому обязывает. В лаборатории большую часть составляют аспиранты – это говорит о том, что работы у ученых – непочатый край. Для представителей естественных наук команда значит очень многое – такие науки не постигаются в одиночку», – считает ученый. В разработках принимали участие исследователи Медицинского, Инженерно-технического институтов, Института физической культуры и спорта СВФУ. Малое инновационное предприятие также сотрудничает с Технопарком «Якутия» и другими структурами.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют