bookmark
08:59 27.01.2016

В Якутии недельный порог заболеваемости ОРВИ превышен в два раза

По данным еженедельного мониторинга в республике и г. Якутске регистрируется подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. За третью неделю 2016 года (с 18 по 24.01.2016 г.) в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось более 9 тысяч человек, показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению превысил недельный эпидпорог в два раза. Более 80% всех заболевших – это дети до 14 лет. Превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах.

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов гриппа А(H1N1)2009 и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовирус, вирус РС-инфекции и др.)

В г. Якутске решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» с 22 по 30 января 2016 года приостановлен учебный процесс во всех городских школах с 1 по 11 классы и деятельность дополнительных образовательный учреждений (работа секций, кружков). Кроме того, с целью снижения заболеваемости ОРВИ в четырех районах республики (Нюрбинском, Кобяйском, Вилюйском, Оймяконском районах) приостанавливался учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. По республике ограничительные мероприятия введены в 89 школах и пяти детских садах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует:

·Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

·Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.

·Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.

·Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

·Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.

·Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (брусника, цитрусовые и т.д.).

·Избегайте прикосновений к своему рту и носу (специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной).

·Избегайте тесных контактов с больными. В случае появление заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендаций врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата).

·Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют