bookmark
09:29 28.01.2016

Главный инженер «Сахаэнерго» Алексей Ивлев об итогах, планах работы и импортозамещении в энергетике

РИГ SAKHAPRESS.RU «Сахаэнерго» ввело в эксплуатацию 4 солнечных и 2 дизельные электростанции», – рассказал главный инженер АО «Сахаэнерго» Алексей Ивлев на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года и намеченным планам в наступившем году.

«В прошлом году были введены в эксплуатацию новые дизельные электростанции в п.Юнкюр Верхоянского улуса мощностью 624 кВт и в п. Усть-Янск Усть-Янского улуса увеличена установленная мощность на 200 кВт, а также 4 новые солнечные электростанции – в северных поселках Юнкюр, Бетенкес, Столбы Верхоянского улуса и Улуу Алданского улуса», – отметил Алексей Анатольевич.

По словам главного инженера, в рамках инвестиционной программы 2016 года продолжится строительство стационарной АДЭС в с.Оленек Оленекского улуса, а также начаты работы по возведению автоматизированных дизельных электростанций в блок-модульном исполнении в с.Хатыннах Среднеколымского улуса, с.Жилинда Оленекского улуса. В наступившем году «Сахаэнерго» планирует запустить два объекта солнечной генерации в с. Иннях и Дельгей Олекминского улуса.

Алексей Ивлев подробно рассказал журналистам о расширении зоны обслуживания «Сахаэнерго» за счет присоединения 21 дизельной электростанции в шести районах республики. С 1 января 2016 года предприятие отвечает за энергоснабжение 23 улусов и эксплуатацию 137 дизельных электростанций. Соответственно, ремонтная кампания будет проводиться с учетом присоединенных ДЭС. В текущем году энергетики планируют отремонтировать 115 единиц дизельного оборудования, что на 15 дизелей больше, чем в прошлом году. Присоединение новых дизельных электростанций повлияет и на объемы топлива, доставляемого в навигацию. В текущем году в навигацию планируется доставить более 106 тыс. тонн топлива для нужд энергообъектов, в том числе и для нужд 21 ДЭС.

Главный инженер «Сахаэнерго» коснулся ряда проблем, связанных с нехваткой кадров технического профиля в северных и арктических улусах. Интерес журналистов вызвало также и заявление главного инженера об активной работе по импортозамещению из-за сложной международной обстановки. На сегодняшний день дизельный парк энергокомпании состоит из 576 единиц, из них 186 дизелей импортного производства. По словам Ивлева, в последнее время появились проблемы по закупке и поставке запасных частей для оборудования зарубежных производителей. В энергокомпании принято решение расширить сотрудничество с отечественными компаниями, производящими дизельное оборудование – это завод «Волжский дизель» имени Маминых (г.Балаково, Саратовская область), ОАО «Румо» (г. Нижний Новгород») и ООО «Кама-Энергетика» (г. Набережные Челны), дочернее предприятие известного производителя грузовой техники Камаз.

В завершение встречи с главным инженером Алексеем Ивлевым журналисты посетили новый музей малой энергетики, созданный к 15-летнему юбилею компании.

Пресс-служба АО “Сахаэнерго”

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют