bookmark
14:35 28.01.2016

СВФУ расширил интернет-канал до 1 Гбит в секунду

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2016 году по результатам запроса цен и аукциона СВФУ заключил договор на предоставление интернет-канала с компаниями «Ростелеком» и «Мегафон». Благодаря этому скорость достигла 1 Гбит в секунду, сообщают в управлении информатизации университета.

«Каждая компания заключила договора на предоставление каналов со скоростью 500 Мбит в секунду. Пропускная способность университетского интернета увеличивается в соответствии с потребностями вуза. В прошлом году скорость канала составляла 650 Мбит в секунду. В 2012 году она была всего 52 Мбит», – комментирует начальник Управления информатизации СВФУ Петр Иванов. Расширение канала стало возможно благодаря сотрудничеству с интернет-провайдерами: в 2012 году каналы доступа предоставляли компании «Ростелеком» и «Транстелеком», скорость доступа увеличивалась постепенно.

Все здания университета соединены между собой технологией WiMax и волоконно-оптической линией связи. «В сети Wi-Fi зарегистрировано более 8 000 студентов и прописано 5 497 сотрудников. На кабельную сеть приходится 5 354 пользователя. То есть количество пользователей Wi-Fi сети университета постоянно растет, следовательно, растет и нагрузка на сеть», – добавил начальник управления.

Студенты могут получить доступ к университетской сети пройдя регистрацию на сайте http://aduser.s-vfu.ru/. Для подключения необходимо предоставить личную информацию и паспортные данные.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют