bookmark
16:23 28.01.2016

Фонд капремонта: Платежная дисциплина собственников растет

По итогам 2015 года, по сравнению с предыдущим 2014 годом (62%), процент собираемости по республике вырос и составил 80%.

Ноябрь и декабрь стали «переломными» в осознании важности и актуальности программы капитального ремонта общего имущества МКД жителей республики. Существенно повысилась платежная дисциплина у собственников муниципальных образований, которые длительное время по этому показателю числились в отстающих.

Из 36 муниципальных образований 7 районов не смогли закрыть задолженность по взносам на капремонт и соответственно оплатили: Абыйский – 65%, Верхоянский – 81%, Ленский - 93%, Булунский – 94%, Аллаиховский 96%, Мирнинский 98%.

Муниципальное образование Эвено–Бытантайский улус не оплатило ни одного рубля, хотя частные собственники многоквартирных домов улуса, по итогам 2015 года оплатили 96%.

В целом общие показатели частных собственников и муниципальных образований показали, что самая высокая платежная дисциплина в Среднеколымском улусе. Здесь процент оплаты составил 121%. Совсем немного отстает от него Верхневилюйский улус – 117% Замыкает тройку лидеров Кобяйский улус – 112%. Момский улус – 100%. В числе лучших муниципальных образований по уровню оплаты (свыше 90% от начисленных сумм) оказались 14 улусов. В столице республики собрано 76% взносов. Не смогли преодолеть 60% барьер Горный и Таттинский улусы, в этих улусах общий процент (частные собственники, муниципальные собственники, юридические лица, федеральная и республиканская собственность) составил 55 и 56% соответственно.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют