bookmark
09:24 29.01.2016

Что такое JuniorSkills?

РИГ SAKHAPRESS.RU В Год дополнительного образования Министерство образования РС(Я) планирует провести с 1 по 5 марта 2016 года соревнования JuniorSkills среди школьников по следующим 13 компетенциям: мобильная робототехника, 3D-прототипирование, поварское дело, изготовление изделий из конского волоса, швейное дело, столярное дело, ювелирное дело, кузнечное дело, гончарное дело, токарные работы на станках, фрезерные работы на станках, аэрокосмическая инженерия, WEB-дизайн.

Что такое JuniorSkills? Это программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников. Она была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

Программа реализуется с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Так как это новое дело, в республику был приглашен Алексей Абрамовский, технический директор и координатор конкурсной программы JuniorSkills Russia из г. Москвы.

27-28 января 2016 г. в рамках январского совещания педагогических работников в актовом зале Института физико-технических проблем Севера СО РАН был организован семинар для экспертов регионального чемпионата JuniorSkillls по научно-техническому творчеству, организации и проведению JuniorSkillls с участием Алексея Абрамовского.

В мероприятии приняли участие директора учреждений дополнительного образования, специалисты улусных управлений образованием, педагоги дополнительного образования Центров научно-технического творчества детей, учителя информатики и технологии, всего 40 человек.

Основные вопросы семинара: программа JuniorSkills: концептуальные идеи, достижения, перспективы; характеристика стандартов ключевых элементов JuniorSkills; условия успешного развития JuniorSkills.

В первый день семинара выступили Валерий Лепов, доктор технических наук, действительный член Академии наук РС(Я), заместитель директора по научной работе Института физико-технических проблем на тему «Современные проблемы технических наук»; Мария Петрова, кандидат педагогических наук, директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения на тему «Перспективы реализации JuniorSkills в Республике Саха (Якутия)». Абрамовский подробно рассказал о стандартах JuniorSkills, ключевых элементах, концептуальных идеях, достижениях, перспективах программы JuniorSkills.

Вчера, 28 января, Абрамовский совместно с участниками семинара обсудил вопросы организации чемпионата по стандартам JuniorSkills, обучения компетенциям, экспертного сообщества, условия подготовки команд, успешного развития JuniorSkills в Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют