bookmark
13:57 04.02.2016

Занятия наукой помогают школьникам в студенческой жизни. СВФУ и Малая академия наук РС(Я) будут сотрудничать

РИГ SAKHAPRESS.RU Федеральный университет будет помогать одаренным школьникам, участникам олимпиад и молодым исследователям республики в их научных исследованиях и образовании. 30 января Малая академия наук РС(Я) и СВФУ подписали договор о сотрудничестве в области подготовки одаренных детей.

«Малая академия наук республики нацелена развивать исследовательскую деятельность школьников и продолжать развивать олимпиадное движение, так как она была создана на базе физико-математического форума «Ленский край», который традиционно занимался этой деятельностью», – комментирует ректор академии Владимир Егоров. По его мнению, занятия школьников наукой и участие в предметных олимпиадах помогает развивать компетенции, аналитическое мышление, углубить знания. «Став студентами, они будут более самостоятельными в учебе, могут быть сразу вовлечены в научную деятельность», – считает ректор Малой академии наук РС(Я).

Ближайшим совместным мероприятием СВФУ и академии станет конференция «Лаврентьевские чтения» в апреле этого года. В ее рамках пройдет комплексная олимпиада для школьников среднего звена по математике, физике и химии, учащиеся также будут участвовать в секциях конференции. Стороны будут проводить профориентационные работы, совместные образовательные проекты, летние и зимние школы.

«Во всех районах республики и в городе Якутске созданы региональные отделения на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Мы также ведем работу с учителями, руководителями научно-исследовательских работ школьников: организуем курсы повышения квалификации, стажировки», – говорит Владимир Егоров. В этом процессе будут задействованы и преподаватели университета: согласно договору, университет поможет академии в учебно-методической и научной деятельности, студенты и преподаватели выступят руководителями научных и проектных работ школьников.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют