bookmark
10:48 05.02.2016

В Якутии женщины сдают украшения на переплавку для статуэтки Ди Каприо

РИГ SAKHAPRESS.RU Об инициативе якутянок рассказал Первый канал.

Леонардо Ди Каприо получит "Оскар®". По крайней мере, сомнений в этом нет в Якутии. Там для актёра, который никак не может стать обладателем главной голливудской награды, готовят свою статуэтку и тоже из драгоценного металла, сообщает 1tv.ru.

Леонардо Ди Каприо получит "Оскар®". По крайней мере, сомнений в этом нет в Якутии. Там для актёра, который никак не может стать обладателем главной голливудской награды, готовят свою статуэтку и тоже из драгоценного металла.

Они снимают с себя ожерелья и цепочки, серьги и браслеты... Якутские женщины с легкостью прощаются со своими украшениями. Неравнодушные к творчеству голливудского актера Леонардо Ди Каприо сдают серебро, чтобы изготовить для него свой, специальный "Оскар". Скоро эти изделия переплавят и превратят в статуэтку. Собрать нужно три килограмма драгоценного металла. Украшения из него найдутся в шкатулке у каждой якутянки.

"От имени наших северных женщин отдать серебро, чтобы ему сделали "Оскар". Хотя бы просто, чтобы он дома стоял. В этой скульптуре есть частичка меня. Меня очень радует", - говорит Туйаара Алаас.

Идея вручить актеру народного "Оскара" в Якутске появилась давно. Но после выхода последнего фильма, "Выживший", с его участием решили ее реализовать. Ди Каприо в очередной раз стал номинантом на премию. Уже шестой по счету. Но каждый раз награда доставалась другому артисту. Это обстоятельство не оставили без внимания блогеры в Интернете. В Сети много шутливых фото на тему "Леонардо и заветный "Оскар". Поклонники актера считают, что киноакадемики не справедливы к их кумиру.

Якутский "Оскар" хотя визуально похож на американский, но будет значительно отличаться от оригинала. Художники воплотили в нем глубокую философию якутских народов. Это будет человек азиатской внешности, поднявший голову в небеса — к звездам. В руках будет не меч, а ритуальный сосуд чорон — символ гармонии и духовной силы, олицетворение счастливой жизни человека.

"Наш сосуд, чарон, будет изготовлен из золота и будет усеян орнаментами, которые будут символизировать народы мира, которые объединяются вокруг творчества и искусства", - сказала Татьяна Егорова.

Статуэтку отольют в ювелирной мастерской только через две недели. Пока авторы идеи вносят свои предложения по эскизу, поклонники думают, как доставить награду в США, и мечтают, что кумир миллионов когда-нибудь приедет в Якутск, чтобы лично получить свой заветный "Оскар".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют