bookmark
10:53 05.02.2016

В Якутске обсуждены вопросы установки и эксплуатации наружных информационных конструкций

РИГ SAKHAPRESS.RU 3 февраля в Малом зале Окружной администрации города Якутска состоялся круглый стол по обсуждению проекта административного регламента «Предоставление согласования дизайн-проекта информационной конструкции, подлежащей установке и эксплуатации на территории городского округа «город Якутск».

В работе круглого стола приняли участие главный архитектор города Ирина Алексеева, представитель Управления федеральной антимонопольной службы РФ по РС (Я) Любовь Егорова, директор МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Туяра Константинова, а также руководители структурных подразделений Окружной администрации, предприниматели и владельцы информационных конструкций.

Информационные вывески создают определенный образ города, формируют эстетику городской среды. В прошлом году в столице началась масштабная работа по упорядочению наружных информационных конструкций. Объектами проверок, в первую очередь, стали торгово-офисные центры», - отметила Туяра Николаевна. – «Если в сфере наружной рекламы с 2012 года нам удалось пройти большой путь и навести порядок на улицах, то вывески должным образом не регулировались. Анализ существующей ситуации выявил неудовлетворительное состояние наружного информационного оформления территории городского округа «город Якутск».

В ходе проверок было установлено, что большинство информационных конструкций и вывесок не соответствовали административным требованиям. Основными нарушениями названы: физическая устарелость информационных конструкций, использование некачественных материалов для их изготовления и хаотичная установка. Среди распространенных нарушений - нарушение архитектурного облика города, несоразмерность масштабов и размеров конструкций, недопустимое оформление витрин, неудовлетворительное содержание конструкций и отсутствие единого стилевого решения.

По информации МКУ «Службы информации, рекламы и контроля» в ходе проверок было выявлено, что 781 информационная конструкция не соответствует правилам благоустройства города, наложены денежные штрафы на общую сумму 170 тысяч рублей.

Так, в I квартале 2016 года ожидается внесение изменений в Правила благоустройства ГО «город Якутск», в части размещения информационных вывесок и конструкций, утверждение административного регламента. В течение года для предпринимателей и владельцев рекламных конструкций будут проводиться разъяснительные семинары, изданы методические рекомендации и выездные рейды. «В целом, до конца 2016 года мы ставим перед собой задачу - привести в порядок все несоответствующие вывески», - подчеркнула Туяра Константинова.

Заслушав информацию, представители бизнес-сообщества, занятые в сфере рекламной и информационной деятельности, единогласно приняли административный регламент «Предоставление согласования дизайн-проекта информационной конструкции, подлежащей установке и эксплуатации на территории городского округа «город Якутск» с учетом предложений, касающихся сокращения сроков согласования дизайн-макетов и механизмов выработки общей концепции оформления фасадов зданий и информационных конструкций.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют