bookmark
12:29 05.02.2016

Фонд капитального ремонта проинформировал депутатов Гордумы

На заседании был заслушан отчет генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) Леонида Шибаева о проделанной работе за 2015 год и плане работы на 2016 год.

Леонид Шибаев в своем выступлении отметил, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденную Указом Президента РС(Я) от 30.12.2013г. №2433 по ГО «город Якутск» были включены 2267 многоквартирных домов общей площадью 4 712,8 тыс. кв. м. по итогам проведенной актуализации по состоянию на начало 2016 года участвуют 2156 многоквартирных домов общей площадью 4 726,2 тыс. кв. м.

Все вопросы, которые поднимали депутаты перед руководителем Фонда, были озвучены избирателями, то есть собственниками многоквартирных домов на личных встречах с депутатами. Поэтому на встрече спрашивали о собираемости взносов на капремонт, агентах по приему взносов, ходе капремонта и причины переносов срока ремонта отдельных конструктивов.

«За период с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 г. начислено собственникам помещений в МКД на территории ГО «город Якутск» 175,3 млн. рублей, из них собрано 133,1 млн. рублей. Доля собираемости по итогам года составила 75,9%. Это неплохой показатель. Все мы понимаем, что, учитывая наши климатические условия отдельные виды работ как: отопление т ремонт фундамента являются сезонными. Вот ряд работ перенесены на следующий год», - объяснил Шибаев.

Также депутатов интересовали взаимодействие Фонда с управляющими компаниями, ТСЖ, и соответствующими структурами городского округа. «Мы со Службой эксплуатации городского хозяйства с представителями управ и управляющих компаний столицы 3 декабря 2015 года провели совместное совещание, на котором договорились, что УК и управы совместно подготовили дефектные ведомости домов, подлежащих ремонту в 2016 году. Также представители службы эксплуатации городского хозяйства состоят в конкурсной комиссии по отбору подрядных организаций» - заявил руководитель Фонда.

«Мы видим, что задачи, которые первоначально ставились решаются. Фонд с ними успешно справляется. Задача на 2016 год достижима», - резюмировал Сергей Черных, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии.

Давая итоговую оценку деятельности Фонда, депутат Иван Данилов отметил ее как планируемую, поступательную. «Избиратели доверяют Фонду капремонта, многие избиратели об этом открыто говорят на встречах, потому не желают переходить на спецсчет. Население начинает замечать, как их дома меняются к лучшему, люди понимают, что о них заботятся. Самый действенный контроль могут обеспечить представители общественности и собственники, поэтому их представителей надо включать в состав приемных комиссий. Когда объекты принимают сами жители, жалоб потом уже никогда не поступает», - отметил Данилов.

Депутаты предложили свое участие в приемке домов по округам, акцентировали, что сфера капитального ремонта очень сложна, что недовольство будет присутствовать. Также депутаты акцентировали на то, что размер взноса на кв.м. собственности экономически не обоснован и, проведения для качественного капремонта как необходимость подлежит разумному повышению.

Леонид Шибаев выразил благодарность депутатам за то, что депутаты проявляют интерес деятельности Фонда. По его мнению, это говорит о том, что те задачи, которые решает Фонд, находятся под вниманием избранников народа.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют