bookmark
14:30 05.02.2016

В Якутии забота о детях, лишенных родительского попечения, приоритет государственной политики

Ежегодно, численность детей, родители которых лишены родительских прав в Республике Саха (Якутия) составляет от 400 до 450, статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает около 1000 детей в год.

О таких детях, воспитанием и содержанием которых не занимаются родители, заботится государство.

В республике реализуются меры государственных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря.

Ежемесячная компенсационная выплата ежегодно индексируется и зависит от возраста ребёнка, его пола и места проживания (северные районы и центральные), в среднем составляет в 2016 году – 15 209 рублей. За 3 года размер выплат увеличен на 10%.

Ежегодно, в бюджете Республики Саха (Якутия), на эти цели предусматривается более 1 миллиарда рублей.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное и доступное образование:

- за присмотр и уход при посещении дошкольных учреждений, родительская плата не взимается;

- бесплатно обучаются на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, а также имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы и зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Размер государственного обеспечения в Республике Саха (Якутия) на 2016 год, составляет в среднем 16 100 рублей (на питание, одежду, мягкий инвентарь и моющие средства). Ежегодно, размер полного государственного обеспечения индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачиваются стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики;

- обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Ежегодно, за пределами Республики Саха (Якутия) проходят оздоровление более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдыхают в лагерях республики более 500 детей.

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа имеют право на получение жилого помещения.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Для обеспечения всех нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) ежегодно предусматривается более 1 миллиарда рублей.

Привлекаются средства федеральной субсидии.

С 2012 года в Республике Саха (Якутия) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 1 675 квартир. В настоящее время ведётся строительство ещё 716 квартир.

5. Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют профориентационную работу с детьми.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Республике Саха (Якутия), в настоящее время 55 000 рублей, в месяц.

За 2015 год в органы службы занятости обратилось 355 граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них трудоустроено 146 граждан, 259 – получили консультации по вопросам трудоустройства и профессиональному образованию, выбора профессии и организации временного трудоустройства.

Кроме того, в нашей республике, предусмотрена социальная выплата на проведение капитального ремонта жилых помещений, которые являются собственностью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же дополнительная стипендия выпускникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих профессиональное образование.

Меры государственной поддержки для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены в рамках Государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», подлежат ежегодной индексации и защищены государством.

Министерство образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют