bookmark
14:36 05.02.2016

Юные лидеры встретились с первым заместителем министра образования Якутии Эдуардом Кондратьевым

РИГ SAKHAPRESS.RU Диалог с властью для современного поколения – это процесс осознанного коммуникативного взаимодействия, в ходе которого идет анализ сложившейся системы, обсуждение насущных проблем и решение поставленных вопросов. Очень отрадно, что первые лица нашей Республики охотно идут на контакт с детьми и готовы выслушать их мнения, помочь в преодолении препятствий в начале их жизненного пути.

4 февраля в музыкальном зале Центра «Сосновый бор» состоялась встреча с первым заместителем министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуардом Владимировичем Кондратьевым. В зале собрались самые отборные ребята, лучшие из лучших - более 200 самых активных и целеустремленных детей из 30 улусов (районов) нашей Республики и городских округов.

Представитель Ленского района Петрова Оля поделилась своими впечатлениями. По ее словам, программа смены «Молодые лидеры Якутии» очень насыщенная и увлекательная, что помогает сформировать в каждом лидерские качества. Всем ребятам понравились проведенные интересные мероприятия, раскрывающие таланты детей в полной мере. От имени всех детей она поблагодарила всех организаторов за такую полезную работу, за значительный вклад в развитие детского движения. Андрей Ким из п. Мохсоголлоох рассказал о конкурсе «Молодые лидеры Якутии», который проходит поэтапно, и по окончании которого победители будут представлять Республику во всероссийских конкурсах для лидеров и награждены путевками в ВДЦ «Океан».

Эдуард Владимирович Кондратьев приветствовал детей смены теплыми словами пожеланий и напутствий. Он выразил радость от встречи с молодыми, позитивными, полными амбиций ребятами. Также он отметил, что нынешний год знаменателен для системы образования Республики Саха (Якутия) тем, что объявлен Годом дополнительного образования детей, под эгидой которого в этом году детей ждет многообразная палитра мероприятий. Эдуард Владимирович озвучил пожелание, чтобы те проекты, которые были успешно реализованы, подверглись огласке и стали достоянием общества, Республики, страны для поднятия детского движения, ученического самоуправления на более высокие уровни. Предстоящие VI Международные спортивные игры "Дети Азии", которые пройдут в Якутске с 5 -17 июля 2016 года, ставят в приоритет не только приобщение населения к спорту, высокие спортивные достижения и развитие международных отношений, но и развитие волонтерского движения, которое должно брать истоки в русле профильных смен Центра «Сосновый бор».

Эдуард Владимирович обозначил национальную ключевую идею нашей страны, которой является патриотизм. Буквально вчера Президент России Владимир Путин на встрече с активом Клуба лидеров в Москве заявил, что «никакой другой национальной идеи, кроме патриотизма, в России не может быть, поскольку она «не идеологизирована, не связана с работой партии или какой-то общественной структуры». Слова президента не остаются без внимания: в январе утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», которая предусматривает формирование российского патриотического сознания «в сложных условиях экономического и геополитического соперничества». Вопросам детства, несмотря на кризис, по словам Эдуарда Владимировича, со стороны государственных органов уделяется колоссальное внимание. Он подчеркнул, что обратная связь – важный инструмент в решении поставленных вопросов, и что Министерство образования открыто к сотрудничеству с детьми. Все вопросы можно было задать здесь и сейчас, а также на сайте, где есть уникальная возможность в определенной вкладке задать вопрос непосредственно министру.

Далее состоялся диалог с залом. Мярина Ариана интересовал вопрос, как получить руководящую должность? Эдуард Владимирович ответил, что должность – это не самоцель, ведь в первую очередь нужно быть полезным обществу, получить образование, работать в определенной сфере во благо общества. Люди, которые себя хорошо зарекомендовали, обязательно пойдут вверх по карьерной лестнице.

Алексеева Вика предложила субъективно оценить эффективность системы ЕГЭ по 10-балльной шкале. По мнению Эдуарда Владимировича, чистота проведения ЕГЭ в образовательных организациях Республики, обеспечена на максимальном уровне. Но вот личная оценка составила 9 с половиной балла.

Горохова Ира спросила, тяжело ли работать на должности первого заместителя министра образования? На что Эдуард Владимирович ответил лирикой поэта Серебряного века Игоря Северянина, его стихи «Не завидуй другу» являются актуальными в современном обществе и по сей день. Он отметил, что жаловаться на работу – это грех, работа всегда приносит радость, если даже она основана на ненормированном рабочем дне. «Мы счастливы и горды тем, что Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов доверил нам руководящий пост. Таким образом, при всех трудностях я отвечу, что моя работа трудная, но почетная!».

Алексеева Вика была озадачена тем, что «в школе учителя призывают нас, учеников, учиться не ради оценок, а ради себя, тогда как в университете с нас требуют высокие баллы. Как быть в такой ситуации?». Эдуард Владимирович отметил, что в век глобализации необходимо хорошо учиться, и возможности у современных школьников в полной мере позволяют реализовать те задачи, которые стоят перед обществом. Он предложил детям усвоить базовые предметы и больше внимания уделять профилированным.

Хазеева Вика пожаловалась на нехватку времени на дополнительные занятия и предложила продлить время посещения дополнительных кружков. Эдуард Владимирович ответил, что по всей Республике введен комендантский час, согласно которому в целях безопасности детей несовершеннолетним запрещается находиться на улице и в общественных местах в определенное время суток. Также он отметил, что в России все образовательные организации переходят на односменное образование, чтобы у детей была возможность больше времени уделять дополнительным занятиям. Он поблагодарил за интересный вопрос и пообещал рассмотреть его более детально.

Таким образом, состоялся эффективный и конструктивный диалог с детской общественностью. Спасибо Эдуарду Владимировичу за приятный визит, что выкроил время в своем плотном графике, за теплую встречу с детьми! Спасибо за мудрые наставления, добрые советы, за участие в жизни детей и неравнодушное отношение к вопросам молодого поколения!

Пресс-служба Центра «Сосновый Бор»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют