bookmark
11:41 08.02.2016

Фонд капремонта: Вопросы – ответы

Ответ: Согласно части 1 статьи 179 ЖК РФ имущество регионального оператора формируется за счет: 1) взносов учредителя; 2) платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора; 3) других не запрещенных законом источников. В соответствии с частью 3 статьи 179 ЖК РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Согласно п. 1 ст. 178 ЖК РФ региональный оператор создается в организационно-правовой форме фонда. Устав является единственным учредительным документом фонда (ст. 118 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пункт 4 статьи 118 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 No 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предписывают, что, помимо обычных сведений (указываемых в учредительных документах всех юридических лиц), в уставе фонда должны содержаться указания об органах фонда (в том числе о попечительском совете) и о порядке их формирования, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Количество сотрудников регионального оператора зависит в том числе от количества домов, фонд капитального ремонта которых формируется на счете регионального оператора, и количества специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор. Руководитель регионального оператора отбирается на конкурсной основе в соответствии с порядком назначения на руководителя регионального оператора, установленным субъектом Российской Федерации. В соответствии с внесенными в ЖК РФ изменениями, руководитель регионального оператора должен соответствовать обязательным квалификационным требованиям, установленным Минстроем России.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют