bookmark
14:59 09.02.2016

Студенты Института естественных наук СВФУ стали победителями олимпиады «Ломоносов-2016»

РИГ SAKHAPRESS.RU Команда студентов и преподавателей Института естественных наук СВФУ разработала педагогический проект по применению биологических задач на основе видеофрагментов из научной фантастики. Они стали победителями международной педагогической олимпиады «Ломоносов-2016», прошедшей в Московском государственном университете с 1 по 7 февраля.

«Основная идея нашего проекта заключена в возможности использования видеофрагментов из научной фантастики в постановке проблемы при решении творческих задач по биологии. В процессе учащиеся, опровергая явления, объекты и факты из известных произведений таких писателей как Александр Беляев, Герберт Уэллс, Михаил Булгаков и других, устанавливают причинно-следственные связи, сравнивают «фантастичность» образов с реальными возможностями человеческого организма и, рассматривая с точки зрения биологии, приходят к правильному ответу», – рассказывает руководитель команды «Полярная звезда», доцент кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Института естественных наук СВФУ Иван Павлов.

Проект «Разработка и применение биологических задач на основе видеофрагментов из научной фантастики» направлен на учеников восьмого класса. Доцент отмечает, что использование научной фантастики в учебном процессе может стать для школьников дополнительным средством для расширения и углубления знаний.

В составе команды выступили будущие педагоги Надежда Кузнецова, Лидия Иванова, Дария Макарова, Валерия Попова и ассистент кафедры Сардаана Лукина. «Кроме установления положительной мотивации, необычная постановка задачи активизирует познавательную деятельность детей, вызывая интерес к изучаемому материалу и предмету в целом», – говорят студенты о проекте.

В финал олимпиады – очный этап вышли семь команд вузов России. Кроме презентации своих проектов, участники прослушали лекции профессоров по проблемам современной педагогики. По итогам олимпиады команда СВФУ «Полярная звезда» заняла I место.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют