bookmark
10:33 10.02.2016

В Северо-Восточной олимпиаде школьников приняли участие более 8 000 учащихся из регионов России и зарубежных стран

РИГ SAKHAPRESS.RU Учащиеся из 64 регионов России стали участниками отборочного этапа Северо-Восточной олимпиады школьников, организованной федеральным университетом. Если в прошлом году ее участниками стали 608 учеников из других регионов, то в этом году их количество достигло 8 628, сообщают на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

Всего участниками олимпиады стали 34 457 школьников. Достижение высоких показателей стало возможно благодаря тому, что университет заключил договора с вузами регионов России.

«Мы расширили перечень вузов-партнеров, которые стали базовыми площадками проведения олимпиады. Были заключены договоры с университетами Томской области, Северо-Кавказским, Дальневосточным, Сибирским федеральными университетами. Северо-Восточная олимпиада по математике вошла в перечень Российского совета олимпиад, поэтому финалисты и победители получают дополнительные баллы для поступления в СВФУ и другие вузы», – комментирует декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова.

Наибольшее количество участников отмечено на олимпиаде по математике – более 26 тысяч. В испытаниях по физике участвовали 1 872 школьника, по русскому языку – 1 153. Как показали результаты отборочных этапов, Северо-Восточная олимпиада стала популярна среди учащихся Красноярского края, Кемеровской, Иркутской областей. Среди зарубежных участников – школьники из Казахстана, Монголии, Туркменистана, Узбекистана и других стран.

Победители предметных направлений имеют право получить дополнительные баллы для поступления на некоторые специальности СВФУ, ДВФУ, СФУ, отметили на факультете.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют