bookmark
12:02 10.02.2016

Пикет против закона о дальневосточном гектаре собрал в Якутске более ста человек

РИГ SAKHAPRESS.RU 9 февраля в Якутске на площади Ленина прошел очередной пикет против принятия Государственной Думой законопроекта о дальневосточном гектаре.

Основные требования собравшихся - исключение Якутии из-под действия закона бесплатной раздаче земель. Несмотря на сорокаградусный мороз пикет собрал более ста человек. Организатором протестной акции выступило общественное движение «Сир», сообщает yakutsk.ru.

Накануне в республике начали собирать подписи под письмом, адресованным президенту РФ Владимиру Путину, главе Якутии Егору Борисову, депутатам парламента и главам муниципалитетов. В документе изложена просьба исключить республику из-под действия закона о дальневосточном гектаре.

«Вместо того, чтобы стремиться сохранить стратегически важные недровые запасы для будущих поколений России, этим законом дадим широкие возможности для захвата участков с полезными ископаемыми и всевозможных спекуляций с ними. Хищническая эксплуатация лесных фондов в условиях вечной мерзлоты обернется экологическим бедствием для Якутии. Не учитываются и так называемое «цифровое неравенство»: в наслегах интернет, если имеется, то работает очень медленно, и в условиях электронного заявительства на земельные участки сельский житель Якутии окажется в безнадежно проигрышном положении», — говорится в письме президенту России.

Общественники просят главу государства инициировать корректировку закона о раздаче дальневосточных гектаров так, чтобы он не распространялся на Якутию. В течение часа на сорокаградусном морозе активисты движения "СИР" стояли с плакатами и транспарантами с требованиями отмены закона. Кроме того, общественность Якутии требовала встречи с полпредом Президента РФ по ДФО Юрием Трутневым, прибывшим с рабочим визитом в Якутск 9 февраля. Но к пикетчикам Юрий Трутнев так и не вышел. Петиция общественного движения «Сир» будет скоро направлена всем адресованным сторонам, заявили участники пикета.

Фото Crimyakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют