bookmark
13:50 10.02.2016

Якутия готовится к Играм «Дети Азии»

РИГ SAKHAPRESS.RU Ход подготовки к VI международным спортивным играм «Дети Азии» обсужден на совещании Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках его рабочей поездки в Республику Саха (Якутия). В совещании приняла участие премьер-министр Якутии, председатель республиканского Оргкомитета Игр Галина Данчикова.

-- Игры, впервые проведенные 20 лет назад, стремительно набирают обороты и проходят сегодня под патронатом Международного Олимпийского комитета, ЮНЕСКО, Олимпийского комитета России и Президента Российской Федерации, - отметил Глава Якутии Егор Борисов.

Олимпийское сообщество, по мнению главы республики, сыграло значительную роль в развитии игр и повышении их международного авторитета. В этой связи была подчеркнута большая личная заслуга президента Ассоциации Национальных олимпийских комитетов Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха.

Летом прошлого года на уровне премьер-министра Якутии, Председателя Организационного комитета по подготовке и проведению VI Международных игр "Дети Азии-2016" Галины Данчиковой проведено совещание с участием руководителей Олимпийских комитетов стран Азии и Европы, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к международным спортивным соревнованиям, по итогам которого была дана высокая оценка готовности спортивных объектов, условиям размещения и питания, подготовке культурной части программы игр.

Как отметил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, президент международного комитета Игр Дмитрий Глушко, предстоящие Игры претендуют стать самыми представительными за всю историю их проведения.

На сегодняшний день свое участие в VI Международных Играх «Дети Азии» подтвердили спортсмены из 38 зарубежных стран, а также ряда субъектов Российской Федерации и сборных федеральных округов. Впервые в Играх примет участие сборная команда города Древняя Олимпия Греческой республики. Общее количество участников Игр составит в этом году более 4 тысяч человек. Соревнования пройдут по 22-м видам спорта.

Как было отмечено в ходе совещания, к приему участников соревнований готовы более 160 объектов спортивной инфраструктуры, размещения и питания. Во время проведения игр с 5 по 17 июля будет действовать электронная система контроля доступа на объекты, организовано дежурство сотрудников службы безопасности и медицинских работников.

На территории столицы республики будет организовано движение рейсовых автобусов по пяти маршрутам. К сопровождению участников игр готовятся две тысячи юных волонтеров из Якутии и десяти зарубежных стран.

Говоря о перспективах проведения игр на зарубежных площадках, Егор Борисов сообщил, что соответствующая правовая база подготовлена. Согласно концепции, Игры «Дети Азии» как успешный российский проект, твердо занявший свою нишу в спортивном календаре азиатского континента, теперь будет проводиться в других странах-членах Олимпийского совета Азии.

Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют