bookmark
17:26 10.02.2016

Строительная готовность Якутской ГРЭС-2 составляет 80%

«На сегодняшний день на станции ведется технологическая обвязка оборудования. Следующий шаг - это пусконаладочные работы, - рассказал Сергей Толстогузов. – Работы идут в графике, который предусматривает выход на комплексные испытания всего технологического оборудования, завершение всех работ в октябре текущего года».

Глава энергокомпании также обратил внимание, что Якутская ГРЭС-2 станет одним из трех базовых теплоисточников в городе, наряду с Якутской ТЭЦ и перспективной котельной на Якутской ГРЭС. Ввод новейшего энергетического оборудования, с одной стороны, снизит издержки на производство тепла, а с другой – позволит в перспективе вывести до 80% квартальных котельных Якутска, что благоприятно скажется на экологической обстановке в городе.

На сегодняшний день в главном корпусе будущей станции завершается монтаж четырех газотурбинных установок (ГТУ), а также системы пожаротушения. В котельном отделении монтируются котлы-утилизаторы (КУВ) и пиковые водогрейные котлы (ПВК).

Продолжается сборка насосного оборудования в объединенном корпусе на вторичной площадке, оборудования водоподготовительной установки, укрупнительная сборка сетевых трубопроводов. Монтируются краны для будущего обслуживания оборудования здания.

На верхней площадке, несмотря на морозы, идут строительно-монтажные работы. Завершаются работы по устройству свайного основания подъездной эстакады к главному корпусу. Монтируются металлокаркасы, ведется прокладка труб эстакады технологических трубопроводов между двумя площадками. В здании электротехнических устройств ведется монтаж электротехнического оборудования, возводятся внутренние стены, перегородки, ведутся отделочные работы.

К весне энергостроители планируют завершить монтаж ГТУ и всех котлов и приступить к опробованию вспомогательного оборудования станции.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществили инжиниринговые компании, отобранные Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют