bookmark
10:25 16.02.2016

В Якутске на два года осужден водитель иномарки, насмерть сбивший сотрудника ФСБ на мотоцикле

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутском городском суде был вынесен приговор в отношении 62-летнего Семена Алексеева, врача ожогового отделения Республиканской больницы №2, пишет газета «Якутск Вечерний».

Суд признал его виновным в совершении ДТП, в результате которого погиб 26-летний Андрей Дмитринюк. Алексеев был приговорен к двум годам в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет и с выплатой компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей…

Вечером 22 сентября 2013 года пожилой водитель автомобиля, выезжая с дворовой территории на улицу Кулаковского, не пропустил движущийся по главной дороге мотоцикл. В результате ДТП мотоциклист получил тяжелейшие травмы головы, грудной клетки, спинного мозга и скончался еще до прибытия врачей.

Следствие длилось более двух лет. Дело оказалось непростым еще и потому, что погибший Андрей Дмитриев работал в УФСБ Якутии. На суде Семен Алексеев своей вины не признал, утверждая, что мотоциклист сам нарушил Правила дорожного движения, однако все его доводы суд посчитал несостоятельными.

Светлана Жиркова, супруга осужденного:

- Мой муж всю жизнь работал врачом в ожоговом отделении республиканской больницы, спасая жизни других людей. У нас поздний ребенок 14 лет. Семен – наш единственный кормилец. Муж всегда был очень аккуратным, ответственным водителем, никогда ранее не привлекался за нарушение ПДД. Раньше у нас были «Жигули», но в 2013 году приобрел эту «Тойоту-Суксид», на которой Семен проездил всего четыре месяца. Все это время, когда шло следствие, он очень переживал, не спал, потерял всякий покой. Мы понимаем всю боль матери Андрея, потерявшей единственного сына, но и для нас это ДТП – огромная трагедия. К тому же суд назначил выплату моральной компенсации в два миллиона рублей, а для нас это неподъемная сумма. Все произошедшее – чрезмерное наказание за несчастный случай.

Адвокат Семена Алексеева подал апелляционную жалобу в Верховный суд Якутии.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА,

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют