bookmark
16:26 16.02.2016

«Сахаэнерго» завозит топливо для нужд дизельных электростанций 23 улусов

РИГ SAKHAPRESS.RU В «Сахаэнерго», дочернем предприятии ПАО «Якутскэнерго», полным ходом идет работа по завозу топливно-энергетических ресурсов по автозимнику. Первые партии топлива уже доставлены до пункта назначения.

В стратегической работе по доставке топлива до дизельных электростанций 23 улусов, в том числе до арктических и северных районов, задействовано 59 единиц собственного автротранспорта «Сахаэнерго». В работе также участвует опытная компания-перевозчик «Энерготрансснаб».

Для нужд дизельных электростанций, общее количество которых составляет 137 объектов, в автозимник предстоит доставить более 24 тысяч тонн дизельного топлива, 21 тысячу тонн каменного угля, 103 тонны нефти и около 1 тысячи тонн груза, предназначенного для ремонта оборудования, строительства энергообъектов, электрических сетей. Наибольший объем топлива запланировано завезти в Верхоянский, Момский, Оленекский и Усть-Янский улусы.

Сергей Куртуяхов, директор по топливообеспечению АО «Сахаэнерго»:

«В этом году в связи с теплой погодой завоз топлива до Нижней Колымы и Чокурдаха начался только в эти дни. Проблемные места – дорога на п.Угоян Алданского улуса, по которой невозможно проехать большегрузным транспортом.

Из-за плохого состояния дорог происходят частые поломки техники. Эта проблема наиболее остро стоит в Эвено-Бытантайском улусе. В этом году мы впервые завозим топливо до 21 ДЭС, которые присоединены в структуру «Сахаэнерго». Здесь много препятствий в виде узких мостовых переходов, где проезд нашего автотранспорта с топливом невозможен. Поэтому приходится ездить в объезд, теряя при этом время и расходуя бензин».

Несмотря на проблемы и сложную логистику, опытный персонал «Сахаэнерго» планирует завезти запланированное топливо в полном объеме до конца апреля. На сегодняшний день выполнено 30 процентов от общего объема работ.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют