bookmark
11:10 19.02.2016

Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения стал федеральной инновационной площадкой

РИГ SAKHAPRESS.RU Еще одна отличная новость для коллектива Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении перечня федеральных инновационных площадок, осуществляющих деятельность в сфере дополнительного образования детей, на 2016–2020 годы» учреждению присвоен статус инновационной площадки федерального уровня. Такой статус присваивается на конкурсной основе и является значительным достижением для Центра. Стоит также добавить, что Центр стал единственной образовательной организацией из Якутии, удостоенной представить свои наработки и опыт на уровне России.

Инновационные площадки создаются в целях модернизации и развития сферы образования с учётом перспектив и основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования, интеграции системы образования в Российской Федерации в международное образовательное пространство, более полного удовлетворения образовательных потребностей граждан.

Как сообщили в Республиканском центре развития дополнительного образования и детского движения, предстоит реализация масштабного проекта «Детский городок “Юные якутяне”», который станет территорией патриотического воспитания, профориентации и технического творчества детей и молодежи. Он позволит сконцентрировать на одной территории обучение и воспитание будущих специалистов технических профилей. Дети будут иметь возможность организовать различные виды деятельности в области исследований, испытаний, изобретательства, рационализации, решать различные нестандартные задачи и принимать решения, а также определяться в выборе будущей профессии.

Дети в возрасте от 5 до 18 лет получат знания, начальные профессиональные умения и навыки, приобретут опыт социализации путем участия в смотрах, выставках, конкурсах, защите проектов и других мероприятиях, причем все это бесплатно и качественно, в доступной форме, по индивидуальной траектории развития.

Образовательная деятельность Технопарка будет направлена на возвращение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в таких высокотехничных специальных сферах, как робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерное, телекоммуникационное, техническое моделирование и т.д.

Проектом руководит Мария Петрова, к.п.н., директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения.

Технопарк планируется создать на базе бывшей Республиканской школы закрытого типа, расположенной в п. Хатассы.

Пресс-служба Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют