bookmark
09:50 25.02.2016

В Якутии нарушены трудовые права оленеводов

Прокуратура Анабарского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда в МУП «имени Героя труда Ильи Спиридонова», основной деятельностью которого является развитие оленеводства.

Установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 76 работниками в сумме более 1, 4 млн. рублей, трудовые договора с работниками в надлежащей форме не заключены.

В целях устранения нарушений прав граждан прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования.

В адрес исполняющего обязанности директора предприятия, а также учредителя – МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении муниципального унитарного предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 и ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора).

В связи с непредставлением в органы государственной статистики сведений о просроченной задолженности, в отношении главного бухгалтера и юридического лица возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 13.19. КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных).

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Документы прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют