bookmark
14:20 26.02.2016

В Якутске мужчина устроил самоуправство над предполагаемым обидчиком отца

Судом установлено, что летом 2015 года из чувства попранной справедливости, из внезапно возникшего преступного умысла, не имея установленных в законном порядке прав и полномочий, будучи уверенным в том, что гражданин А. тайно похитил принадлежащие его отцу золотые наручные часы, самовольно, вопреки, установленному законом порядку, правомерность которых оспаривается гражданином, в нарушение прав гражданина - А., гарантированных статьей 21 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» и статьей 22 Конституции Российской Федерации предусматривающей, что «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» применил насилие в отношении потерпевшего.

С целью истребования часов, предварительно созвонившись и договорившись о встрече с потерпевшим А., подъехал на своем автомобиле к месту встречи, где предложил А. сесть в салон его автомобиля. Затем, проехав некоторое расстояние, пересел на заднее сиденье, где умышленно нанес кулаком правой руки не менее одного удара в область челюсти А., в область суставного отростка, тела справа, тем самым, причинив потерпевшему существенный физический вред.

После чего К., продолжая самоуправные действия, потребовал возвратить мужские наручные часы, при этом используя предмет похожий на пистолет, угрожал применить насилие в отношении потерпевшего, после чего скрутил сзади руки последнего и надел на них наручники, высказав при этом в адрес А. словесную угрозу убийством, заставив А. всерьез опасаться за свою жизнь и здоровье. Далее, К. передал потерпевшего своему отцу, чтобы отец отвез его в отдел полиции для разбирательства по факту кражи часов.

20.02.2016 г. Якутским городским судом PC (Я) вынесен приговор в отношении К., ранее не судимого, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший, представитель потерпевшего выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, от государственного обвинителя возражений против применения особого порядка не поступило.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ суд не установил.

Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Якутского городского суда РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют