bookmark
15:19 01.03.2016

Министр профобразования Якутии встретился с экспертом и участником чемпионата "WorldSkills Russia" из Сеула

РИГ SAKHAPRESS.RU В Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) прошла встреча министра Михаила Присяжного с делегацией из Сеула.

В составе делегации прибыли эксперт, профессор высшей технической школы Сеула господин Юн Су Хан и ученик высшей технической школы Сеула господин Ким Хен У, собирающийся опробовать свои силы по компетенции «сварочное дело».

Также на встрече присутствовали руководитель регионального координационного совета «WorldSkills Russia» в РС (Я) Данил Уфимцев, директор Якутского индустриально-педагогического колледжа Туйаара Замятина и директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов.

Михаил Присяжный поприветствовал делегацию из Сеула, прибывшую в столицу Якутии на открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

– Мы все знаем, что между Якутией и Кореей установлены очень прочные отношения, и мы многому учимся друг у друга. Что-то получается лучше у нас, что-то – у корейской стороны, поэтому будем работать вместе, чтобы наши команды успешно выступили. Компетенция сварки очень важна. Корея, как известно, является одним из мировых лидеров в судостроении, а Якутия — регион, в котором реализуются очень крупные проекты российского и международного масштаба, и где требуется много специалистов высокой квалификации именно в сварочном деле, — отметил министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Михаил Присяжный.

Коротко о подготовке к чемпионату в Якутии рассказал руководитель регионального координационного совета Данил Уфимцев.

– В этом году в республике существенно увеличено количество компетенций – до двадцати четырех. В прошлые годы чемпионат проходил всего по 10-12 компетенциям. Нововведением в этом году являются соревнования «JuniorSkills» – по 14 компетенциям среди школьников. В общей сложности в региональном чемпионате примут участие 154 участника из 54 профессиональных образовательных организаций трех субъектов РФ – Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Республики Бурятия и 16 республиканских предприятий. Оценивать их работу будут 216 экспертов из разных субъектов РФ и 19 национальных экспертов движения «WorldSkills Russia», — рассказал Данил Уфимцев.

Стоит отметить, что приезд корейской делегации состоялся благодаря Северо-Восточному Федеральному университету им. М.К. Аммосова, который уже долгое время сотрудничает с Высшей технической школой г. Сеула.

Учащемуся третьего класса высшей технической старшей школы кафедры сварочного дела Ким Хен У предстоит соперничество с молодыми специалистами из компании «Алроса» и студентами профессиональных образовательных учреждений Якутии. Стоит отметить, что в период обучения во втором классе старшей школы юноша занял третье место в своей компетенции в Сеуле.

- В этом году, с 6 по 11 апреля, у нас в Сеуле, на базе школы, состоится городской конкурс «WorldSkills» по 49 компетенциям, а 5-11 сентября на ее же базе в Корее пройдет 51-й Чемпионат «WorldSkills». Я планирую занять первое место. Профессия сварщика очень востребована в Корее, поэтому я выбрал именно ее. В будущем планирую работать в судостроительстве, - заявил Ким Хен У.

Главным предметом обсуждения стали вопросы перспектив сотрудничества, возможности реализации совместных проектов по сварочному направлению.

Корейские коллеги представили подробную информацию об особенностях системы образования в Южной Корее. В свою очередь, якутская сторона высказала желание в следующем году отправить своих представителей по сварочной компетенции для участия в национальном чемпионате Кореи, а также организовать стажировки учащихся с целью обмена опытом.

В завершении встречи иностранным гостям были презентованы хомусы, а в ближайшее время им предстоит знакомство с местными достопримечательностями.

Господин Юн Су Хан, поблагодарил министра за тёплый приём и выразил надежду, что дружеские связи с Высшей технической школой г. Сеула будут укрепляться, а встречи станут чаще и будут приносить помощь обоим нашим городам.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют