bookmark
12:41 02.03.2016

Лучшая фигуристка России – сотрудница «Якутскэнерго»

РИГ SAKHAPRESS.RU Наталья Козлова, администратор зала Центра обслуживания потребителей «Якутскэнерго», стала призером нескольких номинаций российских соревнований «Русская зима», прошедших в феврале в Олимпийском Сочи.

Она участвовала в возрастной группе от 28 до 38 лет и была признана лучшей в произвольной программе и в импровизации, а в номинации «Интерпретация» заняла второе место.

Что удивительного? Да буквально все! Фигурное катание для Натальи – мечта детства, казалась неосуществимой. Не поверите! Первый раз пришла на занятия в спорткомплекс «Эллэй Боотур» в … 32-летнем возрасте. В те годы многие восхищались телевизионным шоу «Ледниковый период», Наталья не исключение. Как-то на глаза попалось объявление. Приглашали всех желающих заниматься фигурным катанием. Пошла, не задумываясь. Но выйти на лед крытого катка, что блестит, как зеркало, оказалось непросто. Ноги не слушались и предательски разъезжались в разные стороны. Но спортсменку тут же приметил тренер. Подкупило умение держать осанку, двигаться в такт музыке, чувствовать её.

– Благодарна маме, которая в девять лет отдала меня на занятия в музыкально-хореографический класс Детской школы искусств. Танцевали классический балет и народные танцы, часто выступала солисткой. Позднее даже дали направление в Новосибирское хореографическое училище. Но не прошла строгую медкомиссию, и с дальнейшими планами пришлось расстаться.

Когда мама предложила пятнадцатилетней дочери попробовать свои силы в первом в республике конкурсе красоты «Мисс Северина», Наталья струсила: «Да ты что! Там же такие девушки!». Самая юная участница покорила жюри и публику. А зажигательный латиноамериканский танец, постановщиком и партнером в котором выступил руководитель «Мозаики» Михаил Сивцев, буквально «взорвал» аудиторию, танцевальную композицию признали лучшей. В итоге девушка оказалась в тройке призеров «Северины».

Но вернемся к событиям шестилетней давности. Фигурным катанием занималась Наталья недолго. Ожидание ребенка отложило спортивное увлечение на несколько лет. Вновь пришла на каток лишь в октябре прошлого года, когда подрос сынишка. И с новой силой окунулась в мир фантазии и серьезных спортивных тренировок. Предложили поехать на соревнования «Русская зима». Согласилась без сомнений, азарт взял верх. Учила вращения и прыжки, сдавала сессию…

Возможно, Наталье не удалось бы поехать на соревнования, но поддержало родное предприятие «Якутскэнерго», главный инженер Сергей Гаврилов.

– Сергей Юрьевич не первый раз помогает спортсменам, и я очень благодарна за его веру в нас, спортсменов-любителей. Без такой помощи мы не смогли участвовать в соревнованиях, представлять Якутию на столь крупных соревнованиях.

Наталья показывает фотографии. Это сейчас, когда улеглось волнение, она улыбается… Выходить на лед в Сочи было непросто: коленки дрожали, захлестывали эмоции. Тем более что импровизировать пришлось первой. Одержать победу помогла столь любимая Натальей классическая музыка, убеждена спортсменка. Мысленно номер сложила быстро, конечно, в классике, на её взгляд, предпочтение отдается не только элементам, но и хореографии…. Как справилась с волнением, не помнит. Поддержал муж Сергей, который перед выступлением стал личным психологом. Его успокаивающий голос по телефону, уверенность в её победе, сыграли определяющую роль.

– Я не могу и не хочу стоять на месте. Для меня важно, чтобы впереди обязательно была цель. Покорила одну вершину, значит, надо стремиться взойти на следующую. И она уже есть. Скоро предстоят республиканские соревнования, затем надо готовиться к новым российским любительским. Меня буквально покорили участники нынешней «Русской зимы», собрались любители из всех уголков России и других стран. Это люди от двадцати до семидесяти: увлеченные и влюбленные в этот вид спорта.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют