bookmark
15:45 02.03.2016

Дан старт первому республиканскому чемпионату для школьников JuniorSkills

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 марта в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова состоялась церемония торжественного открытия регионального чемпионата WorldSkillsRussia Республики Саха. Новшеством этого года является то, что впервые проходит чемпионат среди школьников JuniorSkills.

Вместе с молодыми профессионалами парадом прошлись 157 школьников, которые представляют 9 улусов республики. От имени организаторов выступил Нюргун Карпов, заместитель директора Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, который сказал, что JuniorSkills предоставит новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

В течение четырех дней юные профессионалы будут бороться за звание лучших по 13 компетенциям: Мобильная робототехника; 3D прототипирование; WEB-дизайн; Инженерный дизайн CAD; Системное администрирование; Швейное дело; Поварское дело; Столярное дело; Ювелирное дело; Гончарное дело; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Аэрокосмическая инженерия; Изделия из конского волоса.

Оценивают работу 30 экспертов. Соревнования проходят на базе Института новых технологий РС(Я), Дворца детского творчества г. Якутска и Саха политехнического лицея.

В рамках соревнований пройдут круглый стол «Профориентация школьников и современный рынок труда: особенности, подходы и технологии» с участием СМИ; дискуссионная площадка с участием учителей технологии и информатики «Содержание образовательных программ «Технология» и «Информатика» на современном этапе: заказ, подходы и требования»; тренинг для обучающихся «Технологии командообразования»; экскурсии в «Технопарк Якутии», в компанию «Sulus Games» Алексея и Афанасия Ушницких, в Бизнес-инкубатор; семинар «Роботы Arduino»; Семинар с участием российского эксперта по 3D-технологиям Маштаковой Т.А.

Победители представят республику в апреле этого года в г. Хабаровске по компетенциям Мобильная роботехника и Инженерный дизайн CAD.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют