bookmark
09:34 03.03.2016

Якутский филиал Байкальского государственного университета: Неразрешимых ситуаций не бывает!

Конечно, неприятно, когда вдруг выясняется, что ты не сможешь получить диплом государственного образца по окончании университета. Тем более, в такой ситуации необходимо объективно информировать участников образовательного процесса о сложившемся положении, о возможностях решения вопросов о завершении образования каждым обучающимся. В статье некой Е. Петровой создается особый резонанс, который призван «посеять панику и разброд, предрекая неизбежный конец», извините за то, что слова автора поворачиваю в ее же адрес.

Желание довести объективное отношение к ситуации стало основным мотивом для написания данной статьи.

Общеизвестно, что филиал ФБГОУ ВО «Байкальский государственный университет» в г. Якутске лишен государственной аккредитации по направлениям подготовки «Экономика и управление» и «Гуманитарные науки» из информации, размещенной на соответствующем государственном сайте Рособрнадзора. Это означает, что филиал с этого момента не может реализовывать образовательные программы по указанным направлениям. Поскольку государственная аккредитация – это проверка на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) качества, то вывод напрашивается сам собой.

Конечно, филиал может осуществлять образовательную деятельность по данным направлениям без государственной аккредитации по решению головного вуза, но это означает, что выпускники получат диплом о высшем образовании установленного образца, то есть негосударственный диплом БГУ. Много желающих получать такой диплом среди обучающихся филиала? Не уверена. Вероятность возврата аккредитации не ранее чем через год существует, но это всего лишь вероятность, не факт, что аккредитация будет получена, а решать проблемы нужно сейчас. Аккредитацию политическими методами не вернуть, и социальные мотивы здесь также не сработают. Работа комиссии БГУ в филиале г. Якутска призвана регулировать вопросы определения обучающихся в головной вуз и другие вузы страны, имеющие государственную аккредитацию по данным направлениям подготовки в соответствии с приказом МОиН от 14 августа 2013 г. № 957.

СВФУ является одним из таких вузов, и 29 февраля мы получили письмо от и.о. ректора БГУ с просьбой принять обучающихся филиала, и мы обязательно включимся в процедуры перевода, исходя из наших возможностей и, прежде всего, понимая, что вопрос касается наших детей, обучающихся из г. Якутска и республики. Но наши возможности не безграничны. Более того, из-за разности в учебных планах возможно и понижение курса обучения, связанное с большим количеством непройденного учебного материала согласно учебным планам СВФУ.

Учебный год близится к завершению, для ликвидации разности в учебных дисциплинах остается совсем немного времени. Именно поэтому мы не сможем согласиться на перевод в СВФУ выпускников и обучающихся по «ускоренным» программам. Мы возьмем студентов первых, вторых и третьих курсов по тем образовательным программам, которые у нас реализуются.

Понятно, что, находясь на одной территории, мы не можем остаться в стороне от проблем. В адрес ректора поступило письмо от ректора БГУ А.П. Суходолова от 2.02.2016, в котором содержалась просьба о передаче филиала в состав СВФУ. В ответном письме мы констатировали, что передача филиала невозможна в связи с тем, что он не является юридическим лицом. Мы подтвердили, что при соблюдении всех процедур, установленных для неаккредитованных вузов, и обращении к нам учредителя мы готовы рассмотреть возможность перевода в СВФУ части обучающихся.

Кроме этого, в адрес председателя Совета ректоров РС (Я) поступило письмо директора филиала Л.Н. Цой о сложившейся ситуации с просьбой ходатайствовать перед МОиН РФ о выдаче дипломов государственного образца головного вуза выпускникам, которые защитили дипломы в декабре 2015 года.

В связи с этим Е.И. Михайлова направила письмо заместителю министра образования и науки РФ А.А. Климову и директору Департамента государственной политики в сфере высшего образования МОиН РФ А.Б. Соболеву с просьбой оказать содействие для разрешения создавшейся ситуации. Мы заинтересованы в том, чтобы дети республики не остались без образования и без дипломов государственного образца, поэтому обязательно постараемся им помочь в рамках существующих правовых норм.

У меня возникло нормальное желание встретиться с автором письма, чтобы задать некоторые вопросы профессионального толка, поскольку Е. Петрова весьма осведомлена обо всех нюансах сложившейся ситуации. Как мне ответили на мой телефонный звонок в филиале, таких сотрудников у них нет. Поэтому обращаюсь к Вам, будь Вы реально существующее лицо или аноним с псевдонимом: «Перестаньте будоражить людей, пусть они получат объективную информацию и тратят силы на решение проблемы».

А неразрешимых ситуаций не бывает!

Т.В. ТРЕТЬЯКОВА,

Директор Департамента по обеспечению качества образования СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют