bookmark
14:08 10.03.2016

Письмо в редакцию: Я сделала европеизацию глаз и мне не стыдно

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читательницы, которая решила поделиться наболевшим.

«Я долго не хотела прилюдно публиковать свою историю. Но наболело…

Два года назад я случайно встретила свою давнюю знакомую. Я с трудом ее узнала, так как она сделала себе европеизацию глаз, а также «убрала» лопоухость. Выглядеть она стала намного лучше, и я задумалась.

Мне всегда не нравились мои глаза – узкие, маленькие, с жирным веком. В одно время я даже приклеивала скотч, чтобы у меня появилось пресловутое «бии» (двойная складка верхнего века). Но от этого красивее глаза у меня не становились.

Примерно год назад я решилась, поднакопила денег и сделала себе европеизацию. Операция удалась – получила то, что хотела. На первых порах от счастья делилась со всеми об этой новости. Потом, когда радость несколько поутихла, стала замечать на себе косые взгляды знакомых. Одна из подруг в лицо заявила, что я плохо поступила, так как решила отказаться от своей национальности. Причем тут национальность и разрез глаз? Мы в каком веке живем? Если так брать, то давайте осудим и тех женщин и мужчин, которые красят волосы в другой цвет. Почему я должна обязательно иметь узкие глаза, чтобы оставаться якуткой? Я ей ответила в таком духе и успокоилась на время.

Так как было лето, я поехала на отпуск в родное село. Мои родители знали об операции, но видимо, как-то не задумывались, пока не увидели меня. Я была убита их реакцией. Они не ругали меня, но явно стыдились «новой» меня. Мама даже попросила ходить по селу в темных очках. Хотя она завуалировала просьбу заботой о моем здоровье. Про папу вообще молчу. Я всегда была его любимицей, а тут он боялся даже посмотреть на меня.

Прошло время, вроде все наладилось. Все привыкли к моему новому облику. Так я думала. Оказалось, зря думала. Недавно встречалась с несколькими одноклассницами. Они вышли покурить, я попозже вышла за ними и услышала их разговор.

— Зачем она себе глаза изменила? Все равно осталась плосколицей якуткой.
— Наверное, думала, что сразу красавицей станет. Глупая. Лично я никогда бы не пошла на это. Раз родилась якуткой, такой же и должна оставаться.
— Скоро с нами только по-русски разговаривать, наверное, будет. Еще груди увеличит и ноги выпрямит. На нас с тобой даже не посмотрит.

Я хотела высказать все, что о них думаю, но еле сдержалась. Потом стала вспоминать и поняла, что большинство моих знакомых теперь относятся ко мне по другому. По их мнению, я отреклась от своего народа. Уже несколько раз слышала такие фразы, как: «А разве тебя интересует якутская культура?», «А нос, как у славян, когда сделаешь?», «Ты же не считаешь себя якуткой» и тому подобный бред.

Мне не стыдно, что я сделала европеизацию. Для меня цвет кожи, цвет волос, разрез глаз человека не имеют значения. Важен сам человек, его слова и действия. От того, что я изменила свои глаза, я не изменилась внутренне. Я хотела стать немного красивее для себя. Мне всегда нравились глаза, которые чаще встречаются у европейских женщин. Широкие, большие, с двойным веком. Но это не значит, что мне стыдно, что я азиатка. Просто я хочу такие же глаза. Я не хотела бы родиться там, в Париже или Лондоне, я люблю свою страну, свое село, свой народ. Но почему это так сложно понять? Почему внешний вид имеет большее значение, чем душа человека?"

Саша Андреева

Присылайте ваши истории из жизни, которыми хотите поделиться с другими читателями, на электронную почту sakhapress@mail.ru с пометкой "Письмо в редакцию".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют