bookmark
14:10 10.03.2016

«Командир полка»: Как стать и быть настоящим человеком

«Командир полка» в основном состоит из воспоминаний, которые написаны простым, понятным языком и рассказывают о жизни и о военных буднях Алексея Алексеевича. Написанные совершенно разными людьми, они позволяют воссоздать облик командира, его характер, отношение к жизни. Думаю, что нужно поблагодарить главного редактора Ивана Васильевича Борисова, постаравшегося сохранить стилистику, манеру письма каждого автора статьи-воспоминания.

Названием «Командир полка», возможно, подчеркивается то, что уроженец Олекминского района Алексей Филатов был единственным, кто из народа саха стал командиром целого полка. В 18-летнем возрасте он принимает решение поступить в Омское пехотное училище, хотя его родители были против этого. Не зная практически русского языка, не видевший технических благ цивилизации, он с любознательностью первооткрывателя изучает новый для него мир.

«В пути со мной произошел курьезный случай: ехали ночью на тракторе до Жигалова. Стал выходить: а навстречу движутся две луны. Я испугался и спрятался в кустах. А это, оказывается, проехала машина и осветила нас фарами. Зарево от электрических огней ночного Иркутска принял за пожар» - пишет Алексей Филатов в газете «Молодежь Якутии».

Трудности не остановили и не смутили парня. Из воспоминаний его сокурсников перед нами возникает образ трудолюбивого, упорного, дисциплинированного молодого курсанта. В 1934 году Алексей Филатов успешно окончил училище и стал командиром взвода.

В Отечественную войну после курсов «Выстрел», Алексей Алексеевич был направлен в город Череповец в качестве командира стрелкового батальона. Так начались его военные будни. Следует заметить, что в книге довольно подробно описываются бои с его участием, что может быть интересно для историков. Понравилось, что сослуживцы не пытались вылепить из Алексея Алексеевича этакого героя. Они подчеркивают его уравновешенность, рациональность, умение сохранять выдержку в самые критические моменты. Настоящий офицер, но в то же время он друг и товарищ. Однополчане очень тепло отзываются о нем и искренне жалеют о его кончине. Из их воспоминаний понимаешь, что майор Алексей Филатов никогда не прятался за спинами солдат, был решительным и смелым. Вместе с другими защитниками Отечества, он давал отпор врагам и успешно выполнял поставленные задачи.

Но все же главное место в книге, на мой взгляд, заняли воспоминания его жены и детей. В них мы видим все присущие черты офицера-Филатова уже в быту. Начинаем понимать, что долг, будь то воинским, человеческим, отцовским, был для Алексея Филатова превыше всего. Но «исполнять долг» никогда не был для него обузой или неприятной обязанностью, для него это, как дышать. Это его естество.

Прочитав воспоминания его родных, я была тронута до глубины души. Рассказы о простых событиях семейной жизни, а так передают его характер, его чувства, что удивляешься. Каждое слово, каждое предложение пронизано огромной любовью и привязанностью. Например, читая воспоминания его жены Надежды Васильевны Филатовой сразу чувствуешь – вот она настоящая любовь. «На столе белая скатерть из простыни, бутылка из-под шампанского, вместо вазы, с искусственным цветком. Придет с работы – сядем рядом, обнимемся и радуемся, как у нас хорошо!» - пишет Надежда Васильевна. И я ей верю. Сейчас мало кто посчитает себя счастливым, живя в маленькой комнате в общежитии, имея топчан вместо кровати, обходясь минимумом вещей. А они были счастливы! Во всяком случае, возникает такое мнение, после прочтения книги.

Книга «Командир полка», как и все издания, имеет свои плюсы и минусы, которые не относятся к содержанию. К таким плюсам можно отнести легкое изложение текста, удобный шрифт, твердый переплет. Есть фотографии, правда не цветные, но хорошего качества.

Если говорить о смысловом содержании, книга актуальна сегодня. Мы все время говорим о воспитании патриотизма у молодежи. Так вот именно такие книги и воспитывают патриотизм. Книга «Командир полка», воспоминания все пронизаны вечными нравственными ценностями, без которых воспитать патриота невозможно. Я бы даже сказала, что «Командир полка» - это своеобразная инструкция к тому, как стать и быть настоящим человеком.

Каким был майор Алексей Алексеевич Филатов.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют