bookmark
15:16 10.03.2016

Минздрав: Якутску хватает коек частного медвытрезвителя

В Якутии в пункт временного содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения в общественных местах (частный медвытрезвитель ООО «Кэскил»), ежегодно доставляются около 500 человек. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в министерстве здравоохранения региона.

«Нельзя сказать, что в условиях Якутии, в частности в Якутске, присмотр за лицами, находящимся в состоянии опьянения в общественных местах, не организован», — отметил первый заместитель министра здравоохранения республики Олег Припузов. По его словам, пропускная способность пункта временного содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения в общественных местах, достаточна для обеспечения нужд скорой помощи Якутска. «Что касается крупных городов и населенных пунктов республики правительством республики Саха (Якутия) изучаются различные варианты организации присмотра за лицами в состоянии опьянения», — отметили в профильном ведомстве.

Олег Припузов также пояснил, что проблема медицинского вытрезвителя очень сложна для решения, «начиная с названия, заканчивая функциями и подчиненностью». «На сегодня отсутствует нормативный акт федерального уровня, регулирующий эту проблему. Организация медицинских вытрезвителей в системе здравоохранения не предусмотрена законом. В номенклатуре медицинских учреждений в соответствии с приказом Минздрава России от 06.08.2013 года № 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций» нет медицинских организаций по виду медицинской деятельности «медицинский вытрезвитель», — пояснил первый замминистра.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос открытия медвытрезвителя в республике Саха (Якутия) губернатор региона Егор Борисов поручил решить в 2016 году. Об этом он заявил на встрече с медицинской общественностью.

«Дежурным бригадам врачей с пугающей периодичностью приходится принимать разного рода асоциальные элементы, которых свозят к нам со всего города. Особенно зимой. Не пора ли открыть в Якутске медвытрезвитель?» — цитирует газета «Якутия» присутствовавшего на встрече главврача Республиканской больницы № 2 Бориса Андреева.

Егор Борисов полностью согласился с руководителем медучреждения, отметив, что еще пару лет назад давал поручение подыскать в Якутске подходящее помещение для медвытрезвителя.

Как сообщало ИА REGNUM, по поводу ООО «Кэскил» якутское отделение «Общероссийского народного фронта» обратилось в прокуратуру с просьбой отреагировать на информацию о том, что конкурс по определению подрядчика на проведение медосвидетельствования в республике проходит в условиях, ограничивающих конкуренцию.

ОНФ заподозрило установление заказчиком излишних требований к техническим особенностям диагностических тестов, что повлекло ограничение числа потенциальных участников закупок, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе». По информации NVPress.ru несколько лет исправно выигрывает конкурсы на право освидетельствования, объявляемые Якутским республиканским наркодиспансером, компания ООО «Кэскил».



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют