bookmark
16:07 11.03.2016

В столице Якутии стартовала профильная смена юных инспекторов движения

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году сбор «Малая академия дорожных наук» отмечает свое 20-летие и посвящен предстоящему юбилею Госавтоинспекции.

На 20- республиканский профильный сбор юных инспекторов движения Малая академия дорожных наук» собрались лучшие помощники Госавтоинспекции из 20 районов и г. Якутска. Почти сотня мальчишек и девчонок пройдут курс обучения по ПДД, основам оказания первой медицинской помощи и правовых знаний, стрельбе из пневматического оружия, спортивной подготовке. По итогам ребята примут участие в республиканских соревнованиях «Безопасное колесо» и сдадут «выпускные» экзамены. Несмотря на то, что сбор профильный, съехались на него все-таки дети, поэтому, разумеется, не обойдется мероприятие без игр и всевозможных развлечений : для школьников запланированы конкурсы, викторины, спортивные состязания, различные тематические мероприятия.

Госавтоинспекция республики совместно с Министерством образования РС (Я) организует сбор ЮИД уже в 20-й раз. Главная цель мероприятия- снижение детского дорожно-транспортного травматизма в республике, которая, в том числе, достигается воспитанием с раннего возраста законопослушных участников дорожного движения, формированием у детей стойких навыков безопасного поведения на дороге, их обучением ПДД.

Пятый год мероприятие проводится на базе ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Благодаря этому дети успевают не только получить новые знания и посоревноваться, но и пройти курс оздоровительных процедур, что для маленьких якутян после долгой и суровой зимы не менее важно.

По традиции открытие сезона ознаменовалось поднятием флага «Малой академии дорожных наук». Это почетное право было предоставлено команде Сунтарского района – победителю прошлого сбора ЮИД. Участников смены поприветствовали заместитель Управления Госавтоинспекции полковник полиции Лев Рабинович и директор «Соснового бора» Яна Иванова. Яна Николаевна отметила, что коллектив центра , как и прежде, создаст все условия для того, чтобы пребывание детей было комфортным и приятными, центр обеспечит полноценное 5-разовое питание и комплекс оздоровительных процедур, разнообразную и интересную программу для участников мероприятия.

Обращаясь к юным помощникам Госавтоинспекции, Лев Рабинович поздравил их с юбилейной датой в истории ЮИДовского движения Якутии и с предстоящим 80-летним юбилеем Госавтоинспекции, который будет отмечаться в июле. «Вы уже вошли в историю, став участниками этого сбора! Успехов вам в освоении новых знаний, удачи на соревнованиях и, конечно, безопасных дорог!»- напутствовал ребят заместитель Управления ГИБДД республики.

Команда вожатых-комиссаров поздравила участников сбора задорным юмористическим выступлением о нелегком для современной молодежи выборе педагогической стези в качестве будущей профессии. Надо отметить, что буквально в считанные дни им удалось подружиться с ребятами и сформировать дружные коллективы батальонов: по традиции их в структуре сбора три – «красный», «желтый» и «зеленый». Но настоящий шквал аплодисментов и детских эмоций вызвало выступление группы Госавтоинспекции «Регион 14» с песней «ГАИ».

Еще одна традиция сбора – исполнение гимна «Малой академии дорожных наук». «Красно-желто-зеленая» сотня ЮИДовцев будет исполнять его, подводя итоги каждого дня, вплоть до окончания смены – 20 марта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют