bookmark
13:56 14.03.2016

В марте стартовала ремонтная кампания на КВГЭС

РИГ SAKHAPRESS.RU На Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука продолжается ремонтная кампания. В плане – расширенный текущий ремонт гидроагрегатов №1, 2, 3, 4, 7 с осушением про-точной части и осмотром рабочих колёс, капитальный ремонт гидроагрегата №8, теку-щий ремонт основного и вспомогательного оборудования. На все ремонтные работы, ко-торые будут идти до 6 октября, планируется направить 176 млн. руб., что на 13 млн. больше, чем в предыдущем году.

Капитальный ремонт восьмого гидроагрегата на Вилюйской ГЭС-II начался с тех-нического обслуживания узлов и вспомогательного оборудования, проверки работы за-щит и релейной автоматики. Машина будет полностью разобрана, планируется дефекто-скопия металла лопастей рабочего колеса с привлечением специалистов «Лаборатории металлов и сварки» ПАО «Якутскэнерго», дефектация всех узлов и деталей, замена шпи-лек крепления крышки турбины. Кроме того, будет выполнена проверка, а при необхо-димости переклиновка полюсов ротора и обмотки статора. Тщательно будет обследована вся электрическая часть генератора. Капитальный ремонт должен завершиться 28 июня.

Основной объём ремонтных работ выполняют бригады машинного, электротехни-ческого цехов, антикоррозийную защиту узлов гидроагрегата и инъекции бетона за ме-таллическую облицовку проточной части – персонал гидротехнического цеха.

«Ремонтные работы не повлияют на энергоснабжение потребителей Западной Яку-тии, так как все работы планируются с учётом резерва мощности, необходимого для бес-перебойного электроснабжения. Основной объём ремонта запланирован на весенне-лет-ний период, когда потребление электроэнергии снижается», – сказал начальник ПТО КВГЭС Андрей Малышев.

Пресс-служба ЗЭС ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют