bookmark
14:04 14.03.2016

Страшные истории Якутии: призрак-убийца

В конце 70-х в нашем селе проживала приезжая семья. Мужчина был какой-то странный, с тараканами в голове. Во время одного праздника Иван напился и попытался поджечь не то сарай, не то гараж. В наше время его бы даже не судили, так как ничего не сгорело, но тогда ему дали несколько лет.

Рассказывают, что он приехал раньше срока, может амнистия была. Жена его не ждала, закрутила роман с местным мужчиной. Иван зашел домой и застал жену с другим мужчиной. Он набросился на них. Взял нож на кухне и погнался за любовником, тому удалось сбежать. Тогда он пошел к жене и зарезал ее.

Возможно, сразу после этого, осознав глубину содеянного, он покончил жизнь самоубийством. Тело жены увезли из нашей деревни, чтобы похоронить в родной земле. А Иван был похоронен у нас. Говорят, что на похороны никто из его родных не приехал, может их вообще не было, а может не захотели.

Через несколько недель после того, как он был похоронен, местные жители начали видеть на кладбище таинственные огни. По селу прошли слухи, что это душа Ивана не может найти успокоение.

Потом произошла первая трагедия. Несколько подростков решили испытать свою храбрость и отправились на кладбище. Там у могилы Ивана они увидели полупрозрачный свет. Испуганные мальчики побежали обратно домой, но добрались не все. Позже они осознали, что самый младший отстал от них. Мальчики рассказали взрослым, что случилось, начались поиски пропавшего ребенка. Его нашли недалеко от кладбища. Он был жив, но на голове была большая рана, от которой он скончался через несколько часов.

Официально жителям объявили, что ребенок погиб от несчастного случая. Мол, бежал, споткнулся, ударился головой. Никто не поверил в это.

Родители погибшего ребенка были убиты горем. Отец мальчика после поминок пьяным пошел на кладбище и попытался разрыть могилу Ивана. Его друзья и родственники еле увели домой и заперли в кладовой, чтобы он не наделал глупостей. К их удивлению, на следующий день мужчина исчез - вылез через крышу. Всем селом искали теперь его. Нашли его повешенным в лесу недалеко от кладбища.

Многие якуты верят, что если кто-то закончил жизнь самоубийством, то за этим последует череда других смертей. Душа самоубийцы не находит себе покоя, так как не может покинуть этот мир и приносит зло другим людям. А в последствии душа этого человека станет "yэр", который навсегда останется блуждать и страдать на земле.

Поэтому неудивительно, что местные решили позвать в село "шамана", в наше время сказали бы - экстрасенса. Приехал пожилой мужчина из другого улуса. Помню, что звали его Петр Андреевич. Он выслушал местных жителей, побывал на кладбище и совершил обряд очищения. После этого несколько месяцев в селе ничего необычного не происходило.

Наступила зима. Перед новогодними праздниками по селу вновь поползли слухи об огоньках на кладбище. Местный дурачок всем рассказывал, что видел следы на могиле Ивана, которые шли в сторону села. А других следов не было, будто человек сразу же появился там на могиле. Ему верили и не верили.

Может дурачок и врал, но мой дядя стал свидетелем дальнейших событий. В середине января все село завалило снегом. Мой дядя со своим другом будучи комсомольцами решили помочь пожилым людям очистить снег во дворе. Почти целый день они разгребали снег. К вечеру подошли ко двору одинокой старушки. Они зашли к ней в дом, дверь была открытой. В доме никого не было. Тут они услышали шорох. Старушка сидела в шкафу и что-то бормотала. Увидев парней она обрадовалась и сказала им, что нужно всем срочно уходить, так как в доме находится призрак Ивана. Мой дядя рассказывает, что он поверил тогда старушке, но ему было очень стыдно в этом признаться, так как он был комсомольцем.

Они все вместе вышли из дома, но друг дяди сказал, что забыл свои варежки на столе и пошел за ними обратно. Мой дядя вместе со старушкой решили подождать его у двора. Парень все не выходил, мой дядя встревожился. Вдруг они услышали крик из дома, который почти сразу же оборвался. Мой дядя кинулся на помощь к другу и увидел, что дверь дома открылась сама собой, а затем у него волосы стали дыбом, так как при лунном свете он ясно увидел, как на снегу появляются следы ног, будто кто-то невидимый бежит. Он заставил себя войти в дом и увидел, что его товарищ умер.

Сельчанам объявили, что молодой человек скончался от сердечной болезни, которой страдал с детства. Мой дядя в это не верит. Он с несколькими друзьями проследовал за следами на снегу и обнаружилось, что они кончаются на могиле Ивана.

После этого случая жизнь будто замерла в нашем селе. Тут кому-то в голову пришла идея позвать Дедушку (прозвище, по-якутски Эhээ) - он жил в соседней деревне, был охотником и лечил людей травами. Он не считал себя шаманом, но все же проводил некоторые обряды. Дедушка приехал и сказал, что нужно отделить душу Ивана от его тела и отправить на тот свет. Для этого он попросил принести землю с его могилы и его вещь, если найдем. Когда все это оказалось у него в руках, он положил их в берестяной туесок и ушел в лес. Его не было несколько дней, потом он вернулся и сказал жителям, что все теперь будет хорошо. Так и получилось. Больше никто не говорил, что видел огни на кладбище, никаких трагических случаев в тот год больше не случилось.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют