bookmark
22:20 15.03.2016

Леонид Левин: "Я таких вещей никогда не прощал в своей жизни и никогда не прощу»

РИГ SAKHAPRESS.RU Газету «Якутск вечерний» обвиняют в том, что она «отрабатывает запрещенные американские гранты».

Создатель «Вечерки» и полиграфического предприятия «Норд-пресс» Леонид Левин рассказал сегодня журналистам о том, что он думает о передаче НТВ «Должники Госдепа» и почему «Вечерка» стала любимой мишенью троллей из Интернета. Своим мнением с собравшимися поделился и секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Инна Макарова побывала на пресс-конференции и сообщает следующее:

Свобода слова в кредит под проценты?

О каких деньгах идет речь? Речь идет о кредите MDLF- Media Development Loan Fund, который Левин получил в 2006 году на полиграфическое оборудование. Всего 620 тысяч долларов. Кредит, вместе с процентами (120 565,47 долларов) был погашен 29 июня 2011 года. Об этом «Якутск Вечерний» подробно написал в газете от 6 февраля 2015г.

Media Development Loan Fund сейчас переименован в Media Development Investment Fund и по информации из разных источников фонд финансировался в том числе и Джорджем Соросом. После этого первого кредита, «Норд –Пресс» еще дважды брал кредиты у MDLF. «Попробуйте «продать свободу слова так», чтобы за это вам же еще и пришлось приплатить!», комментирует это «Вечерка».

На пресс- конференции главный редактор «Жизни Якутска» Юрий Городецкий попросил прокомментировать и несколько грантов на суммы от тысячи до трех тысяч евро, полученные в последние годы.

Комментарии Левина: «Три тысячи евро. Во -первых, это не грант, «Якутск Вечерний» получил европейскую премию, эта премия дается за свободу слова. Это единственная премия, которую эти люди (НТВ) показали, но они не показали, что мы получили премию правительства России, миллион рублей. Когда у Виталия Обедина спросили, у кого он получает гранты, он рассказал про все…»

Комментарии Касютина: «Могу рассказать о практике. Например, в прошлом году журналисты участвовали в мероприятиях ООН в Женеве. Как собирали журналистов в России? Все официально через МИД. Понятно, кто поедет из российских журналистов? Конечно нет. Поэтому это все проводилось, как некие гранты - билет, гостиница и командировочные расходы. Эта практика достаточно часто бывает, особенно когда суммы небольшие».

Комментарии Левина: «Вы представляете себе грант на 1300 евро? Вы мне свой список дайте, я по каждому дам полные разъяснения».

«Ненависть» и политика

О каких публикациях идет речь? Речь идет о публикациях, рассказывающих о ситуации на Украине, в частности, упоминалась статья «Ненависть», якобы, написанная самим Левиным. «Официальный автор» статьи некто В. Инин.

Комментарии Левина: «Все это возникло из-за материала по Украине. Материал писался в горячее время, там нет ничего одномоментного, там всем достается. И нам достается, и им достается. Это материал, написанный с точки зрения пацифиста о том, что люди гибнут. Он написан хорошо. Хороший публицист, но это не я…

Но мы, кроме этого материала, дали несколько материалов мощных. Поехал Андрей И, туда в Крым… и мы давали большие репортажи о том, что делается в Севастополе, в Крыму. Мы газета, а газета должна освещать разные точки зрения... Вот из-за этого все, видимо, и произошло. И из-за того, что выборы приближаются.

Потому что это не «игра Якутии». Это игра, которой несколько человек, здесь, в Якутии, решили воспользоваться. Это «спецоперация» общего порядка. Газета не будет менять своих принципов…

Все что я делал здесь, я делал не для Госдепа, я делал для Якутии…»

«Передача НТВ «Должники Госдепа» направлена на дискредитацию лучших представителей отрасли среди региональных СМИ – независимых издательских домов, делающих качественную журналистику на местах… Мы возмущены и тем, что в передаче «Должники Госдепа» заведомо ложные факты маскируются под журналистское расследование. Мы считаем, что такого рода интерпретация информации дискредитирует нашу профессию…

Мы заявляем, что бездоказательная по содержанию и манипулятивная по форме программа «Должники Госдепа» наносит репутационный ущерб не столько нашим коллегам, сколько всему российскому медиасообществу. Представляя авторитетные региональные российские СМИ агентами зарубежного влияния, НТВ накаляет общественную атмосферу, ориентируя телевизионную аудиторию на поиск мифических внутренних врагов в лице лучших представителей нашей индустрии», - говорится в заявлении, которое подписали руководители Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), Союза издателей "ГИПП" (ГИПП), Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Альянса руководителей региональных СМИ (АРС-ПРЕСС).

«Как работает НТВ…»

Леонид Ирмович заявил, что подготовил письмо руководителю канала НТВ, которое он собирается опубликовать, и в котором расскажет о том, «как работало НТВ в Якутске».

Комментарии Левина: «Я там рассказываю, кто их водил за ручку… Мы знаем людей, которым они звонили по нескольку раз и просили: "Хоть немного грязи плесните на Левина". Вот так проходила эта акция…

Эти люди приехали сюда. Они приехали, потому что «Якутск Вечерний» получил высокий приз Союза журналистов России, диплом, как одна из газет, которая борется с коррупцией. Они приехали «под этим соусом".

Полтора часа они морочили мне голову, я им рассказывал, показывал машины (в типографии), подарил им свои книжки. Это был, конечно, очень забавный эпизод, который я не могу им простить. Если бы они мне позвонили и сказали: «у нас к вам жесткие вопросы», я бы не бегал. Приезжайте ребята. Но первый вопрос, который они задали мне: "Почему вы образовали в своем издательстве гей-клуб?"

Я же другой ориентации вообще! Назвали бы меня бабником, это правильно было бы, я бы не возражал! И потом пошли вопросы. Это вы написали два материала о фашистах на Украине? А вы брали кредит?

Это было потрясающе. Вся эта ненависть, запущенная из определенного источника… Вот не надо было вляпываться… Материалы 2014 года, это все вытащено. Это вытащено, как фейк, о том, что Союз журналистов России -- это иностранный агент, он живет на деньги какого-то американского стручка... Вот на этом все выстроено, вся цепочка…

Создали на ровном месте скандал, провели спецоперацию, которая ничем хорошим ни для кого не кончится. Все это ложь, абсолютная ложь.

Будет юридическое развитие. Я 50 лет живу в Якутии и меня каждая собака здесь знает. Создал издательство, газеты и журнал с высоким тиражом… Что эти люди сделали?»

Комментарии Касютина: «Я призываю всех спокойнее смотреть на факты. В первую очередь нужно спросить читателей газеты «Якутск Вечерний» кому полезна эта газета? Американцам? Да американцы «в гробу видели наши газеты», они интересуются собственной страной в первую очередь».

Почему «Вечерка» не подает в суд на НТВ?

Комментарии Левина: «Очень хитро сделан материал. Там нет ни одного факта, сплошные оценки. За оценки к суду привлечь нельзя… Тем не менее, юристы сейчас изучают этот вопрос, потому что ответ должен быть достойный.

Там очень опытные ребята, юристы на НТВ, они так выстраивают программы, что к ним очень трудно придраться.

Я таких вещей никогда не прощал в своей жизни и никогда не прощу».

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют