bookmark
10:18 16.03.2016

Неделя науки в СВФУ: учебные подразделения провели первые мероприятия

РИГ SAKHAPRESS.RU С 14 марта в Северо-Восточном федеральном университете стартовала ежегодная Неделя науки.

Во всех учебных подразделениях по отдельным программам проводятся семинары, олимпиады и конференции, способствующие развитию научного потенциала студентов.

«С каждым годом количество студентов увеличивается, – отмечает начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Нинель Малышева. – Мы уделяем особое внимание первокурсникам, чтобы они более уверенно делали первые шаги в студенческой науке».

«Мы посвятили Неделю науки в институте 55-летию физико-математического движения в республике. Проведем олимпиады по физике, информатике, астрологии и другим дисциплинам, – говорит директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввина. – В целом, ожидаем участия около половины студентов от общего числа учащихся».

На филологическом факультете Неделю науки открыл круглый стол «Экология литературы». На мероприятии была проведена дискуссия о чтении и биографий писателей в целом.

«Участвовали студенты из Китая, Германии, Кореи, Финляндии, кафедры русского языка в национальной школе и русского отделения филологического отделения, – рассказывает доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Оксана Сизых. – В этом году активное участие примут первокурсники и магистранты. Потому аудитория достаточно разноуровневая и будет интересно, как участники воспримут доклады друг друга. Мы ждем свежих взглядов на литературу».

Для студентов, магистрантов и научных сотрудников Институт зарубежной филологии и регионоведения организовал семинар «Конкурсы грантов». На семинаре была представлена информация от управления международных связей, управления научно-исследовательских работ университета о конкурсах грантов республиканского, российского и международного уровней.

Программы мероприятий в рамках Недели науки доступны на личных страницах учебных подразделений сайта университета.

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют