bookmark
10:47 17.03.2016

О пособиях матерям, чьи мужья проходят военную службу по призыву

Если муж молодой мамы призван военкоматом, то ей, согласно Федерального закона от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», положены два пособия:

- «Назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву»

- «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву»

За единовременным пособием вправе обратиться беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее ста восьмидесяти дней. Данное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления. С 1 января 2016 года размер пособия составляет 24 565 рублей 89 копеек, с применением районного коэффициента (Якутск - 34 392 рубля 25 копеек).

Заявителями на предоставление услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего» являются:

- мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее, чем отец начнет военную службу. Прекращается по достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания службы отцом. Размер ежемесячного пособия - 10 528 рублей 24 копейки, с применением районного коэффициента (Якутск - 14 739 рублей 54 копейки).

Выплата этих пособий производится в обязательном порядке, независимо от наличия права на другие льготы. Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 12.3 и 12.5 Федерального закона от 25.10.2007 N 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» данные пособия не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Напоминаем, что на базе Регионального Центра Телефонного Обслуживания (РЦТО) вы можете получить полную консультацию по предоставлению данной услуги. Специалисты Центра ответят на все интересующие вас вопросы.

Ознакомиться с подробной информацией вы также можете на официальном сайте центра «Мои Документы».

Есть вопросы? Готовы ответить!

8-800-100-22-16

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют