bookmark
14:08 17.03.2016

VI Северо-Восточная олимпиада школьников: завершился заключительный этап

РИГ SAKHAPRESS.RU В СВФУ завершился второй заключительный этап олимпиады школьников на 57 базовых площадках. Всего на мероприятии приняли участие 34 457 школьников из 64 регионов России и семи зарубежных стран. Об этом сообщают на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

«Учитывая различные профильные интересы детей, мы ежегодно расширяем перечень Северо-Восточной олимпиады школьников. Так, помимо предметных проводятся олимпиады по психологии, журналистике, экологии и экономике. Впервые учебными подразделениями были проведены медицинские и геологические олимпиады, которые также стремятся попасть в перечень наших олимпиад. Это актуально еще и потому, что результаты университетских олимпиад будут учтены при поступлении в СВФУ в качестве индивидуальных достижений абитуриентов», – говорит декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова.

Помимо Северо-Восточной олимпиады школьников, университет проводит олимпиады федерального уровня, по перечню Российского совета олимпиад школьников. В этом учебном году СВФУ расширил список вузов, с которыми были подписаны соглашения по совместной организации олимпиад: подключились Южно-Уральский государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Новосибирский государственный технический университет, Северо-Кавказский федеральный университет и Томский государственный университет. Около 11 325 школьников приняли участие в статусных олимпиадах, не выезжая за пределы республики.

Также совместно с Институтом народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена, была проведена олимпиада по группе алтайских, палеоазитатских языков и культуре. В них приняли участие 144 школьника из Якутии, Чукотского автономного округа, Хабаровского края и Амурской области.

Всего в этом учебном году университет организовал 34 олимпиады для школьников по различным дисциплинам и профильным направлениям. Окончательные результаты заключительного этапа будут опубликованы в конце марта на сайте факультета довузовского образования СВФУ: http://fdop.s-vfu.ru/

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют