bookmark
18:51 17.03.2016

Дан старт «Методическому турниру»

РИГ SAKHAPRESS.RU С 16 по 18 марта 2016 г. Министерством образования РС (Я) и АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II» проводится республиканский Методический турнир – районных (улусных) учительских команд с целью выявления и продвижения эффективных моделей инновационной педагогической практики, соответствующих ФГОС ООО.

Главная идея конкурса - методическое сопровождение реализации новых стандартов, поиск ответов на вопросы «как эффективно, качественно и результативно формировать компетентности, ценности, личностные качества обучающихся».

В турнире участвуют команды педагогов, представляющие профессиональные сообщества, объединенные общими идеями и намерениями.

Команды будут состязаться по соответствующим технологиям учебных занятий, далее предстоит подробный анализ урока своих оппонентов, определяя достоинства и недостатки в организации деятельности обучающихся. Следующий этап конкурса - мастер-класс с представлением инновационного опыта и своеобразного «ноу-хау», т.е. своих авторских идей, ориентированных на реализацию Федерального Государственного Стандарта. И последний этап конкурса- публичное выступление, где будет оцениваться умение профессионально аргументировать актуальные идеи и положения современного образования на основе социокультурного подхода.

Из 20-ти участников заочного тура по результатам конкурсных заданий на основании общего рейтинга команд отобраны следующие:

1. «Дархан кыhата», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова»

2. МОБУ ЯГНГ «Айыы Кыhата», ГО «Город Якутск»

3. МБОО «Таттинская гимназия им. И.П.Жегусова»

4. Команда «Орешки» МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей», Намский улус

5. Команда учителей Алданского района

6. МБОУ «Майинский лицей», МР «Мегино-Кангаласский улус»

7. Команда «Олекма», Олекминский район

8. Команда «IВИНТО» МБОУ «Намская улусная гимназия имени

9. «Сеть ОУ», Верхневилюйский улус

10. «Учителя Анабара», МБОУ «Саскылахская СОШ», Анабарский улус

16 марта состоялось торжественное открытие турнира. С приветственными словами к участникам обратились заместитель министра образования В.В.Гуляев, советник Главы РС(Я) С.С.Татаринова, директор ИРОиПК Г.И.Алексеева, пожелав участникам успешного выступления. После открытия каждая команда презентовала свое педагогическое кредо в формате небольшого представления.

И вчера же жюри, эксперты турнира и общественные эксперты оценивали 1 тур конкурса-учебное занятие, по итогам которого на 1 место вышла команда МБОУ «Майинский лицей» МО «Мегино-Кангаласский улус», набрав 43,82 балла. Молодой учитель физики Туяра Явловская уверенно продемонстрировала технологию «Метод проекта» с учащимися Якутской городской классической гимназии. Второй результат с баллом 43,32 показала учитель математики из Олекминска Марина Нельбисова с технологией развивающего обучения по Занкову. И «тройку» сильнейших завершила Нюргустана Слепцова, учитель математики Таттинской гимназии имени И.П.Жегусова с технологией развития критического мышления учащихся, набрав 39,82 балла.

Формат методического турнира требует от каждого участника проявления командного духа, понимания того, что успех зависит от усилий и самоотдачи абсолютно каждого члена команды. И в этом - особенность методического турнира. Думается, что в эти дни на педагогическом поприще зажгутся не только отдельные звезды, но и целое созвездие талантливых педагогов, владеющих методическим и профессиональным мастерством, нацеленных на реализацию идей новых Федеральных Стандартов.

Дария САННИКОВА,

отдел по связям с общественностью ИРОиПК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют