bookmark
14:24 18.03.2016

Чурапча станет пилотной площадкой для реализации капремонта с софинансированием администрации и самих жильцов

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках работы коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики 18 марта, комиссия Регионального оператора во главе с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Леонида Шибаева и главы села Чурапча Степана Саргыдаева осмотрели три дома, в которых планируется проведение капремонта, расположенных по адресам: Ярославского 14, 16 и Ленина 42.

В ходе осмотра Саргыдаев отметил, что жильцы готовы участвовать в софинансировании программы капремонта, а также и администрация села Чурапча. Жители многоквартирных домов с пониманием относятся к участию в капремонте и для того, чтобы перенести сроки проведения ремонта. Готовы оплачивать взносы в превышающем размере от установленного размера взноса на капремонт. Документы на этот счет были вручены представителям советов этих многоквартирных домов и руководителям управляющих компаний, обслуживающих дома, в которых планируется ремонт.

«Отрадно, что село Чурапча становится пилотной площадкой для реализации программы капремонта с софинансированием Администрации Чурапчи и самих жильцов», - подчеркнул Леонид Шибаев. Он пояснил, что ремонт будет проводиться в комплексе, сразу по нескольким конструктивам дома. В перечень работ могут войти капремонт кровли, фундамента, инженерных коммуникаций, ремонт и утепление фасадов.

«Организация работ с софинансированием жителей и администрации села- это важный момент и для нашего Фонда, и для всей республики,- считает Шибаев, - Если этот опыт совместной работы с жильцами, Администрацией села и Фондом покажет хорошие результаты, то мы сможем распространить его в других районах республики. В дальнейшем мы надеемся, что по этому опыту будет отрабатываться новый механизм проведения капитального ремонта в многоквартирных домах с переносом на более ранние сроки в республике».

«Очевидно, что старт системы капремонта состоялся. Процесс пошел, но надо подтягиваться. С одной стороны, нужно усилить работу по сборам, с другой, следить за качеством ремонта в домах, где будет проводиться капремонт. Наша общая задача с Фондом капремонта- работать четко, без ошибок» - отметил Степан Саргыдаев.

Также в течение дня специалисты администрации и инженер Фонда капремонта Иван Слепцов обследовали ряд домов по перспективу на 2017 год.

Всего в селе Чурапча в региональную программу вошли 37 многоквартирных домов, из них 11 каменных и 26 деревянных. В Чурапче до 2020 года будет отремонтировано 12 домов. Собираемость взносов составляет 87,4%.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют