bookmark
15:07 18.03.2016

Руководство СВФУ встретилось с выпускниками из Верхоянского района

РИГ SAKHAPRESS.RU Продолжается серия встреч руководства университета с будущими молодыми специалистами при участии представителей районов. Вчера, 17 марта, в зале заседаний ученого совета Учебно-лабораторного корпуса СВФУ состоялась встреча с выпускниками из Верхоянского района.

На встрече с будущими молодыми специалистами при участии первого заместителя главы улуса обсуждалось будущее трудоустройство выпускников. Федеральный университет в этом году оканчивает 57 человек из Верхоянского района, девять из них изъявили желание работать на малой родине, 20 выпускников продолжат обучение в магистратуре, 12 – призваны в Вооруженные силы Российской федерации. Большинство из них желают трудоустроиться в Якутске.

«Конечно, всех тянет в столицу республики. Это абсолютно нормальное явление для человека, когда он хочет работать в лучших условиях. Тем не менее, мы надеемся, что выпускники еще раз подумают. Все-таки должен быть патриотизм», – говорит первый заместитель главы Верхоянского района Николай Корнилов.

Глава Суордахского наслега Верхоянского района Павел Иванов добавил, что в улусе «катастрофически не хватает геологов». Больше всего специалистов из Верхоянского района в этом году выпускают Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ и Институт естественных наук. Всего свое обучение студенты оканчивают больше по двум десятка специальностей.

Причину нежелания выпускников трудоустраиваться у себя на родине представители главы видят в отдаленности района. Обсуждается предоставление льгот для молодых специалистов.

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют